Можно ли предупредить директора своего предприятия об увольнении по собственному желанию за три дня?

Отвечает заместитель городского прокурора Игорь Савицких:

 

- В соответствии с ч.1 ст.80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Вместе с тем, трудовой договор может быть расторгнут и до истечения указанного срока, но только по соглашению между работником и работодателем.

Кроме того, Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает случаи, когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника: если заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсия и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Таким образом,  можно предупредить работодателя об увольнении за три дня, однако он вправе отказать в удовлетворении просьбы о досрочном увольнении.

Реклама

 
Априори
VK
ОК
FB

Праздники сегодня

КУРС ВАЛЮТ

Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru

Портал

© Сетевое издание "Белокалитвинский информационный портал "Перекресток"

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Св-во Эл № ФС77-60335 от 29.12.2014 г.  

Учредителем и издателем СМИ является Общество с ограниченной ответственностью «Перекресток».

Главный редактор: Миронова Галина Валерьевна

info@perekrestokinfo.ru,

тел. 8(86383)2-64-33.

Наши контакты

Главный редактор: 8 (86383) 2-64-33

Отдел рекламы: 8 (86383) 2-64-34, 2-50-16

e-mail: info@perekrestokinfo.ru