Обязан ли работодатель при приёме на работу устанавливать испытание?

Отвечает заместитель городского прокурора Игорь Савицких:

Испытание при приёме на работу регламентировано в ст.70 Трудового кодекса Российской Федерации. Это одно из дополнительных условий трудового договора, включаемое в его текст по соглашению сторон. Оно позволяет с одной стороны проверить соответствие работника поручаемой работе, а с другой – понять работнику, является ли предлагаемая работа для него подходящей.

Закон регламентирует категории работников, которым не может устанавливаться испытание. Срок испытания по общему правилу не может превышать трёх месяцев, но может быть иным. Так, при заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

По соглашению сторон срок испытания продлён либо сокращён быть не может. По окончанию срока испытания издание приказа о том, что работник успешно прошёл испытание не требуется. Если работник не прошёл испытание, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор на основании ч.1 ст.71 ТК РФ. Если в период испытания работник придёт к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

 

 

Реклама

 
Априори
VK
ОК
FB

Праздники сегодня

КУРС ВАЛЮТ

Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru

Портал

© Сетевое издание "Белокалитвинский информационный портал "Перекресток"

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Св-во Эл № ФС77-60335 от 29.12.2014 г.  

Учредителем и издателем СМИ является Общество с ограниченной ответственностью «Перекресток».

Главный редактор: Миронова Галина Валерьевна

info@perekrestokinfo.ru,

тел. 8(86383)2-64-33.

Наши контакты

Главный редактор: 8 (86383) 2-64-33

Отдел рекламы: 8 (86383) 2-64-34, 2-50-16

e-mail: info@perekrestokinfo.ru