Об этом стало известно на совещании, посвященном реализации мероприятий нацпроекта «Культура», которое провела заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, сообщила пресс-служба Министерства культуры РФ.
«Они будут представлены в четырех категориях: на базе шасси «КамАЗ», «ГАЗон Next», «Газель» или их аналогах, разработанных с учетом климатических и географических особенностей регионов», — сказала Ольга Ярилова.
Она также добавила, что автоклубы призваны способствовать реализации одной из главных целей нацпроекта «Культура» — повышению доступности культуры, «которая должна охватывать не только крупные российские города, но и самые отдаленные села».
Все автоклубы оборудованы звуковым, световым и видеооборудованием с автономным источником электроэнергии, который позволяет проводить мероприятия на любой доступной для проезда территории. Таким образом, у муниципалитетов появится возможность проводить культурно-массовые акции в тех местах, где отсутствуют стационарные учреждения культуры.
Всего в рамках национального проекта «Культура» в период с 2019 по 2024 год в регионы Российской Федерации поступят 600 многофункциональных передвижных культурных центров.
Источник: пресс-служба Министерства культуры РФ.