В Ростовской области уже 96 многодетных семей получили единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей за рождение третьего и последующих детей. На эти цели из федерального и регионального бюджетов было выделено около 30 миллионов рублей. Об этом сообщила министр труда и социального развития Ростовской области Ирина Шувалова.
Министр отметила, что такая поддержка доступна молодым семьям или одиноким родителям в возрасте до 35 лет включительно, которые являются гражданами России и проживают на территории Ростовской области. Для получения выплаты необходимо обратиться в орган социальной защиты по месту регистрации. После проверки документов средства будут перечислены в течение 30 рабочих дней.
С начала года выплаты получили многодетные семьи из разных районов Ростовской области, включая Багаевский, Белокалитвинский, Миллеровский, Октябрьский районы, а также Таганрог, Новочеркасск, Новошахтинск, Ростов-на-Дону и другие муниципальные образования.
Полученные средства можно направить на нужды детей, улучшение жилищных условий, покупку автомобиля, ремонт, организацию семейного отдыха и другие цели. Всего в этом году около 1300 семей в Ростовской области смогут получить единовременную выплату. На эти цели предусмотрено около 400 миллионов рублей.
Одними из первых новую выплату получили Наталия и Владислав Немцевы из Октябрьского района. Они планируют потратить средства на ремонт в своей квартире.
«Мы очень благодарны за такую поддержку. Расходы, связанные с рождением третьего ребёнка, довольно большие. Мы планируем потратить эти деньги на ремонт, чтобы всем детям было комфортно», — рассказывает Наталья Немцева.