Абонентские ящики продешевили по решению суда

Такое решение ФГУП «Почта России» вынуждено было принять по решению суда. Об этом сообщается на сайте Агентства правовой информации.

Абонентские ящики продешевили по решению суда

Дело о недобросовестной конкуренции против почтовой службы по многочисленным жалобам потребителей возбудила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Ведомственная комиссия выявила факт злоупотребления ФГУП «Почта России» своим доминирующим положением на рынке услуг связи и потребовала до конца июля 2016 года снизить спорные тарифы до экономически обоснованного уровня. Также на почтовиков был наложен административный штраф в размере 650 тысяч рублей.

Попытка предприятия оспорить требования антимонопольного ведомства не увенчалась успехом – Арбитражный суд Москвы подтвердил незаконность установленных цен (АПИ писало об этом – Почтовиков обязали снизить тарифы на абонентские ящики). Такое же решение вынесла и апелляционная коллегия, 19 июля оно вступило в силу. «Расходы на предоставление в пользование ячейки абонементного почтового шкафа многократно завышены, так как операции, включенные в расчет себестоимости, не проводятся каждый месяц. Таким образом, отнесение затрат на операции, которые фактически не оказываются потребителям, на себестоимость услуги свидетельствует об установлении монопольно высокой цены», – констатировал суд. При этом уровень рентабельности при сдаче ящиков частным пользователям еще три года назад достигал в среднем 40 процентов, корпоративным клиентам – 72 процента.

Уже с 21 июля почтовики ввели новые тарифы на аренду абонентских ячеек. Например, для москвичей и петербуржцев они снижены примерно на треть, воронежцев – на четверть и так далее. В два раза меньше во многих областях будут платить корпоративные пользователи. Кроме того, в северо-западном регионе цены дифференцированы в зависимости от срока аренды ящика – в течение первых двух месяцев абонент дополнительно оплачивает расходы предприятия на оформление договора.

Сниженными тарифами смогут воспользоваться новые клиенты или продлевающие аренду пользователи – согласно типовому договору, стоимость услуги рассчитывается исходя из стоимости, действующей на момент оплаты или подачи заявления о пролонгации контракта.

В то же время руководство ФГУП «Почта России» не согласно с принятым решением и намерено его обжаловать: «Уровень рентабельности для не регулируемых государством услуг действующим законодательством не регламентирован», – пояснили АПИ в пресс-службе предприятия.

Источник: Агентство правовой информации.

Перейти к содержимому