Александр Безбородько: «Еще 10 лет назад наш роддом принимал около 1300 родов в год»

Но у врачей, отвечающих за появление новых жизней, не было и нет возможности скорректировать работу в угоду COVID-19: женщины продолжают беременеть, рожать детей, и коронавирус это изменить не в силах.
Корреспондент «Перекрестка» встретилась с Александром Витальевичем Безбородько (на фото), который в настоящее время возглавляет акушерско-гинекологическую службу Белокалитвинского района, чтобы расспросить о том, как изменилась эта сфера медицины в последнее время. 
 
– Александр Витальевич, самый актуальный вопрос на сегодня – изменилось ли количество рожениц? И как теперь отличается процедура постановки на учет от той, что была еще в марте? 
– Количество рожениц сокращается из года в год. Еще 10 лет назад наш роддом принимал около 1300 родов в год. А в прошлом году рожало всего 600 женщин. За неполные 5 месяцев этого года было принято 186 родов. Это статистика не только по району, к нам едут рожать и из соседних районов, и эти роженицы тоже учитываются.
А что касается конкретно периода пандемии – роды ведь не отменишь (смеется), если у кого назначены на весну.
Единственное новшество – на 38-й неделе всем женщинам делают тест на COVID-19, это бесплатно. Если вирус есть, роженицу переправляют в госпиталь для мкоронавирусных зараженных, где она наблюдается до самых родов. Кстати, пока не доказано, что вирус передается вертикально, то есть во время беременности. 
 
– Отходя от темы вируса – как в целом изменилась акушерско-гинекологическая служба за последние несколько лет?
– Перемены произошли значительные. Ввиду демографической политики нашего государства сфере родовспоможения уделяется самое пристальное внимание. В 2010 году в Ростове-на-Дону открылся перинатальный центр, и с тех пор произошла кардинальная перестройка акушерско-гинекологической службы. Думаю, многие знают о том, что сейчас созданы многоуровневые системы роддомов: небольшие роддома без круглосуточного врачебного поста, роддома покрупнее, такие, как в Белой Калитве, Каменске, Новочеркасске, Шахтах – в них есть круглосуточное дежурство врачей, и ряд роддомов, таких как перинатальный центр в Ростове, вторая областная больница, НИИАП и 20-я городская больница. В связи с этим осуществляется маршрутизация рожениц: женщины с определенными патологиями должны обследоваться и рожать на определенном уровне. Благодаря такому подходу заметно снизилось количество родовых патологий, уменьшилась младенческая и перинатальная смертность.
Если раньше в нашем роддоме рожали все, с любыми осложнениями, и не всегда была техническая возможность помочь, то теперь согласно директивам свыше мы принимаем только тех рожениц, с которыми можем справиться. 
 
– А как обстоят дела со свежими кадрами? Для медицины это особенно болезненная тема.
– Да, кадров, как и везде, не хватает. Но вот 2,5 года назад, впервые за более чем 10 лет, к нам в район приехали четыре молодых врача акушера-гинеколога. Одни работают на селе, другие остались в ЦРБ. Вообще, чтобы было понятно акушерско-гинекологическая служба едина – в нее входят и гинекологические кабинеты, и женская консультация, и роддом. В настоящее время сотрудники в основном пенсионного и предпенсионного возраста.  
 
– Что бы вы посоветовали женщинам, которые в настоящее время ждут или планируют ребенка? 
– Я хотел бы попросить женщин доверять своим врачам. Ни один из нас никогда не желает плохого своим пациентам, и если мы говорим сделать так, а не иначе, значит, на то есть основания. Сейчас в эпоху интернета многие черпают псевдонаучные знания из различных статей, написанных непрофессионалами, и, как следствие, начинают спорить с лечащим врачом, не соблюдать показания, отказываться от каких-то процедур.
Буквально в марте мне пришлось оперировать роженицу, которая также считала, что врачи ничего не понимают и советуют то, что не нужно. Благо ребенок родился здоровым, а вот у мамы возникли осложнения, пришлось ее выхаживать.
Поэтому, пожалуйста, не забывайте, что работа акушеров сложна тем, что мы в ответе сразу за две жизни, и наша задача – сохранить их обе. 
Поэтому помогайте, а не препятствуйте в этом. 
 
 

Юлия Овсяник, 

Александр Безбородько: «Еще 10 лет назад наш роддом принимал около 1300 родов в год»

8 (86383) 2-64-32,

e-mail: info@perekrestokinfo.ru

Перейти к содержимому