Алименты – уклонение – судимость

В ходе предварительного расследования, проведенного сотрудниками Белокалитвинского районного отдела УФССП по РО установлено, что на принудительном исполнении в территориальном подразделении службы судебных приставов (далее – ССП) в отношении гр. И имеется решение суда об обязании его выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей.

Алименты – уклонение – судимость

На протяжении длительного времени гр. И. всевозможными способами уклонялся от фактического исполнения решения суда, мотивируя свое поведение тем, что: «… я зарабатываю чуть более 15 000 рублей   в месяц, указанных денег мне и самому на жизнь не хватает, я алименты платить не буду, пусть перебиваются как могут…».

Проведенными ССП проверками установлено, что гр. И скрывал от ССП место своей работы, неоднократно менял место жительства и совершал иные действия, которые, по его мнению, позволили бы ему избежать фактического исполнения решения суда и не платить никакой части средств на содержание своих детей.

В ходе предварительного расследования гр. И всячески препятствовал производству по уголовному делу, не признавал противоправность своих действий и всячески пытался их оправдать.

Вместе с тем, в судебном заседании, подсудимый гр. И вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, предоставил сведения о своем трудоустройстве и квитанции о том, что возместил часть ранее невыплаченных средств и начал перечислять денежные средства на содержание ребенка по текущим обязательствам, просил извинения за свое несознательное поведение.

По результатам рассмотрения судом указанного уголовного дела гр. И признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ – неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно и ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием в доход государства 10 % условно с установлением испытательного срока 7 месяцев.

Данное решение суда признано городским прокурором законным и обоснованным.

   

Помощник городского прокурора юрист 1 класса   Т.А. Сидоров.

Перейти к содержимому