Об этом сообщила пресс-служба Южного военного округа.
Тренировка проводилась на полигоне Кадамовский Ростовской области, оснащенном современными имитационными средствами, которые позволяют создать обстановку, максимально приближенную к боевой.
В ходе практических занятий использовались современные комплексы беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10» и «Тахион».
БЛА по цифровым каналам связи передавали на пункт управления огнем артиллерии информацию о месте нахождения объекта условного противника, что позволило артиллеристам в режиме реального времени точно определять их координаты и характеристики, а также оперативно вносить корректуры для поражения цели.
С применением в соединении современных беспилотных летательных аппаратов существенно увеличилось качество и объем выполняемых задач подразделениями артиллерии и разведки, при этом время и количество боеприпасов на поражение целей значительно уменьшилось.
На практическую тренировку привлекались более 200 военнослужащих, было задействовано около 50 единиц военной техники, в том числе 152-мм самоходные гаубицы 2С3 «Акация», реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град-М» на базе автомобиля «Урал» и 120-мм минометы 2С12 «Сани».
Фото взято с сайта Минобороны России.
Источник: пресс-служба ЮВО.