Многие работодатели по-прежнему допускают нарушения требований трудового законодательства. Так, в январе 2017г. задолженность по заработной плате ООО «ТУ «Шолоховское» составляет свыше 6 млн рублей. В период, когда реальное взыскание денежных средств с работодателя еще возможно, работники ООО ТУ «Шолоховское» уклоняются от обращения в городскую прокуратуру с заявлением о восстановлении трудовых прав в судебном порядке, очевидно опасаясь негативных последствий.
В силу ст. 380 Трудового кодекса РФ работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав. Кроме того, в соответствии со ст.392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по заработной плате только при наличии заявления работника.

Напоминаем жителям города и района номер телефона горячей линии – 2-61-34. По нему вы можете сообщить о нарушении трудового законодательства. Обратиться в городскую прокуратуру с заявлением вы можете по адресу: г. Белая Калитва, ул. Петрова, 50. Об этом сообщила старший помощник городского прокурора Е. Плотникова.
Источник: Белокалитвинская городская прокуратура.