Белокалитвинские кадеты прошли по местам боя Героя Советского Союза Федора Старцева

26 октября 1943 года, 80 лет назад, Федору Григорьевичу Старцеву было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство (посмертно). В этом году исполнилось 115 лет со дня рождения Героя Советского Союза.

Белокалитвинские кадеты прошли по местам боя Героя Советского Союза Федора Старцева

Родился Федор Григорьевич в 1908 году в селе Курашим Пермского района Пермской области. Был призван в Красную Армию 25 сентября 1942 г. Молотовским РВК Молотовской области, на Юго-Западном фронте воевал с 8 января 1943 года. Должность – помощник наводчика роты 2 батальона 58-й мотострелковой бригады 2-го танкового корпуса 3-й гвардейской армии. Информация из наградного листа: «В бою под хутором Дядин Ростовской области из противотанкового ружья подбил 11 (одиннадцать) фашистских танков. В следующем бою под ст. Б-Калитвенской подбил 4 танка. Погиб смертью Героя».

15 подбитых танков! В первом же бою – 11 танков! Это произошло на нашей белокалитвинской земле между хуторами Дядиным и Поцелуевым. Чем больше вчитываешься в скупые строки описания боя, тем чаще задаешься вопросом: как это могло произойти, какой удивительной силой духа должен обладать человек, чтобы противостоять двадцати немецким танкам? Фактор внезапности был на стороне фашистов, они вышли в открытом поле на советских солдат во время марша. У Федора Старцева это был первый бой. Он был один, без напарника. Вес одного противотанкового ружья – около 20 килограммов. И такой фантастический результат боя!

Мы решили посмотреть, где состоялся легендарный бой. Понимали: многое изменилось на местности, но вдруг что-либо поможет указать на данное место. Вместе с кадетами взвода 7/2 Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса и воспитателем А.П. Калабуховым отправились на запад от хутора Дядина. Правда, то событие произошло в январе, у нас же конец сентября, температура около 27 градусов, вместо снега – поля кукурузы. Просмотреть надо расстояние в 3-4 километра. Подошли к развилке дорог: налево, вниз – на Поцелуев, направо – на станицу Калитвенскую. По нашему предположению, где-то здесь произошел бой, потому что через километр начинается балка (известная всем нашим жителям по поцелуевскому роднику). Надо найти узкий овраг, перед которым танки остановились, однако вокруг ровная поверхность. В трехстах метрах по направлению к Северскому Донцу просматривается похожее на овраг углубление, сейчас это неглубокая канавка. Место подходит под описание, другого подобного рядом нет.

Вместе с кадетами вспомнили события того времени. Федор Григорьевич подбил четыре танка, потом еще три. Успел сменить позицию и снова поразил из ружья две машины, которые пытались обойти овраг, а затем загорелись два танка в хвосте колонны. Красноармеец не только вышел победителем, но, главное, остался жив и даже не ранен. Федор Старцев погиб 17 января 1943 года в бою за освобождение станицы Калитвенской, подбив четыре танка.

Мы возвращаемся в хутор Дядин, проходим мимо Свято-Троицкого храма – немого свидетеля событий Великой Отечественной войны… Пусть звонит колокол, горят свечи о мужественных, бесстрашных, сильных духом советских воинах-героях! Мы гордимся, что являемся потомками Победителей!

М. Ермаков, педагог дополнительного образования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому