Белокалитвинский район был выбран в качестве площадки проведения межрегиональной школы волонтерства «Новый поворот. Ведущий за собой»

Первой с докладом о важности привлечения и регистрации волонтеров на сайте «Добровольцыроссии.рф»выступила начальник службы ФКС Н.Ф. Чуваева, а ее содокладчиками стали главы администраций поселений района. По их словам, возраст волонтеров может варьироваться от 7 до 70 лет и соответствовать таким направлениям деятельности как культура и искусство, здравоохранение, экология и охрана природы, спорт, предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, содействие органам ОВД, благоустройство территорий и добровольцы с ОВЗ. И специально для продвижения этой инициативы на базе службы по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации района создан Центр развития добровольчества.

Белокалитвинский район был выбран в качестве площадки проведения межрегиональной школы волонтерства «Новый поворот. Ведущий за собой»

Кстати, в рамках программы мобильности волонтеров Российской Федерации на 2019-2024 гг. предусмотрена возможность стажировки добровольцев по направлениям. Это направление представляет собой комплекс мероприятий, позволяющих обеспечить участие лучших волонтеров нашей страны в крупных спортивных, культурных и иных событиях и обучающих стажировках в России и за рубежом для передачи передового опыта между регионами Российской Федерации и другими странами. Обмен наработками важен как в области развития гражданской активности, так и некоммерческого сектора, а также непосредственно в сфере добровольчества, отметила Наталья Федоровна.

Наш район был выбран в качестве площадки проведения межрегиональной школы волонтерства «Новый поворот. Ведущий за собой» общественной организации «Содружество детей и молодежи Дона». В программу образовательной сессии вошли тренинговые занятия «Волонтерство от А до Я» и «Веревочный курс» (комплекс командообразующих упражнений) для подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Мероприятие состоялось 11 октября в ЦКР.

В рамках соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития добровольческой деятельности между государственным автономным учреждением Ростовской области «Донской волонтерский центр» и министерством общего и профессионального образования области запланировано проведение «Уроков доброты», посвященных социальной активности и развитию добровольчества в образовательных учреждениях на нашей территории. Докладчиком по этому вопросу выступила координатор комитета по молодежной политике области А.Н. Горбатова. Она рассказала, что данные уроки направлены на привлечении обучающихся 7-11 классов и студентов 1-2 курсов к волонтерской деятельности. И на них ребята, в первую очередь, узнают о плюсах и возможностях добровольчества. Планируется, что уроки пройдут до конца ноября во всех учебных заведениях нашего района.

Участники совещания призвали молодежь проявить активность и присоединиться к большой и дружной семье волонтеров.

Альбина Турчанинова,

8 (86383) 2-75-61, 

e-mail: info@perekrestokinfo.ru

 

Перейти к содержимому