Более 10,5 тысячи перевозчиков Ростовской области зарегистрированы в системе взимания платы «Платон»

Об этом сообщил руководитель Южного обособленного подразделения ООО «РТИТС» Иван Вовчук главе донского минтранса Андрею Иванову. Министр транспорта области  16 мая  посетил центр информационной поддержки пользователей в Ростове-на-Дону, сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

Более 10,5 тысячи перевозчиков Ростовской области зарегистрированы в системе взимания платы «Платон»

С начала работы системы 15 ноября 2015 года по 1 мая 2017 года владельцами большегрузов Ростовской области в СВП «Платон» внесено 640 млн рублей (в 2017 году – 128 млн рублей). Все средства, собранные системой «Платон», ежедневно перечисляются в федеральный дорожный фонд.

По сути, средства возвращаются в регионы на развитие дорожного хозяйства. Так, Ростовской области в 2016 году за счет средств от «Платона» было выделено 1,5 млрд рублей на реконструкцию Ворошиловского моста и 400 млн рублей – на ремонт дорог в Ростове-на-Дону.

Напомним также, что если сумма платы в «Платон» превышает исчисленный транспортный налог, последний не платится. Если платежи в систему взимания платы меньше, чем транспортный налог, уплате в региональный бюджет подлежит только разница.

— Сегодня очевидно: «Платон» помогает нам развивать дорожную сеть, – отметил Андрей Иванов.  —  Для сравнения: от региона «Платон» получил 640 млн рублей, на дорожное хозяйство Ростовской области из «Платона» уже было направлено порядка 2 млрд рублей. Эти средства стали мощной поддержкой в реализации такого знакового проекта для Ростовской агломерации, как Ворошиловский мост.

Источник: управление информационной политики правительства Ростовской области.

Перейти к содержимому