Многие жители нашего города и Белокалитвинского района проходили службу на флоте. Так, по словам председателя общественной организации моряков «Бригантина» Вячеслава Владимировича Вагонова, у нас более 2000 бывших моряков.
У истоков клуба военных моряков «Бригантина» стояли А.А. Гуреев, Н.Н. Телегузов, Н.М. Чоба, Ю.И. Рыбкин, А.А. Семерников.
– В свое время удалось получить комнату в доме №7 на улице Энтузиастов в микрорайоне Солнечном, – рассказывает В.В. Вагонов.
– Здесь мы собрали знамена и морскую атрибутику 4 флотов – Балтийского, Черноморского, Северного и Тихоокеанского. То есть тех флотов, в которых проходили службу моряки-белокалитвинцы.
Там же, в микрорайоне Солнечном установили памятник и флагшток, на котором развевается Андреевский стяг.

Источние: эксклюзивная информация.