Но не все знают, что купаться можно не во всех водоемах. Чтобы сохранить здоровье, доверять можно только проточной воде, а в стоячую воду, заросшую тиной, с вязким илом на дне окунаться даже в жару нельзя. Особенно опасно купаться в прудах, в которых плавают водоплавающие птицы (утки, гуси, лебеди).
Купание в таких прудах часто приводит к возникновению очень неприятного паразитарного заболевания — церкариозу. «Зуд купальщика», «водяная крапива», «жгучий поцелуй русалки» — так в народе называют это заболевание, которое возникает при внедрении в кожу купальщика церкарий — микроскопических личинок глистов — шистосоматидов. Присутствующие в кишечнике и печени водоплавающих птиц глисты-шистосоматиды откладывают яйца, которые с птичьим пометом попадают в воду, превращаются в личинки — церкарии с раздвоенным, как у русалок хвостом, тучами оседающих на подводных растениях. Особенно их много с начала июня и до конца августа. Стоит купальщику всколыхнуть эти водоросли, как микроскопические русалки начинают внедряться в кожу, о чем свидетельствует легкое покалывание кожи.
В первые полчаса после внедрения церкарий кожа краснеет, появляется отечность, сильный зуд, которые вызваны особым ядом, выделяемым личинками. Затем на месте укусов появляются плотные розовые бугорочки, превращающиеся в гнойнички. В течение недели после купания, кроме усиливающегося зуда возможны повышение температуры до 38° и выше, сухой кашель, головокружение, бессонница. Основным симптомом заболевания является невыносимый зуд.
Чтобы избежать страдания, необходимо всегда помнить!
- Купаться можно только в проточной воде.
- Нельзя входить в воду, зараженную церкариями, о чем будут свидетельствовать наличие на водной глади водоплавающих птиц и ракушек на водной растительности.
- При купании в прудах, при появлении легкого покалывания и красных точек на коже немедленно прекращайте купание.
- При появлении зуда никогда не расчесывайте зудящие места. Это может привести к заносу инфекции вплоть до заражения крови.
- Для уменьшения зуда прикладывайте к больному месту чистую льняную салфетку, смоченную холодной водой, принимайте прохладные ванны.
- До полного выздоровления исключайте продукты, провоцирующие аллергические реакции (рыба, раки, соленья, пряности, цитрусовые и др., а также мыло, духи, одеколон), раздражающие кожу.
Выполнение этих рекомендаций поможет вам избежать эти мучения! Будьте здоровы!
Зав. отделом гигиены и эпидемиологии Елена Коваленко