Декларационная кампания: все, что нужно знать физическим лицам

Декларационная кампания: все, что нужно знать физическим лицам

Уважаемые белокалитвинцы! Стартовала Декларационная кампания. Не позднее 30 апреля 2026 года физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2025 году доходах. Уплатить налог следует не позднее 15 июля 2026 года.

Межрайонная ИФНС России № 12 по Ростовской области напоминает: отчитаться обязаны налогоплательщики в случае, если доход получен:

  • — от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения;
  • — в виде имущества, полученного в дар от лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками;
  • — в виде выигрыша в лотерею в пределах от 4 до 15 тыс. руб.;
  • — от сдачи в наем недвижимости, если арендодатель не зарегистрирован в качестве плательщика налога на профессиональный доход;
  • — от источников за пределами Российской Федерации и др.

Обращаем внимание, в случае непредставления в установленный срок декларации, налоговый орган самостоятельно исчислит НДФЛ. Кроме того, за нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.

Для подачи декларации необязательно обращаться в налоговые органы. Сделать это можно при помощи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (clck.ru/3Hmjhz).

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России № 12 по Ростовской области

Присоединяйтесь к  нам в соцсетях:

Пишите нам — E-mail: perekrestok-bk@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому