Все это время мы поддерживали с семьей связь, посильно помогая и словом, и делом. Читатели, в очередной раз принесшие в редакцию помощь для Беловых, попросили на страницах газеты рассказать о нынешней ситуации в семье.
Мы проведали Беловых в середине августа, старшие дети под бдительным оком дедушки занимались уборкой двора, младшие с мамой выбрались в город – одеваться к школе и саду.
Девочки показали нам небольшой огород, провели в дом. Бедно, но чисто. Свет есть. В холодильнике несколько кастрюль с готовым обедом и заморозка.
— Еды хватает, а шоколадом так вообще объелись! – смеются девчонки.
Недавно семье Красный Крест выделил 12 кг шоколадного лакомства. Сегодня благотворительная организация тоже передала сюда гуманитарную помощь – стиральные порошки, кондиционеры для белья, зубную пасту, памперсы. Пригласили маму приехать за новой партией одежды – пришли зимние вещи и обувь. Много разновозрастной одежды привез и «Перекресток».
Пообщаться с многодетной мамой нам удалось в этот раз лишь по телефону.
— Сейчас полегче стало, — заверила Евгения. – Чем топить печь, летом искать не надо, но спасибо хуторянам, помогали дровами по чуть-чуть после рассказа о нас в газете. Пособия стали получать (порядка 23 тысяч рублей в месяц), за свет долг погасили, смогли огород посадить небольшой. Володя (отец детей) на подработку устроился, помогает – вот поехали в город прицениваться к школьной одежде. Больше всего трат пойдет на Ваню – он у нас первоклассник.
Еще четверо Беловых идут в 3-8 классы. Двое младших отправятся в местный детский сад — мама заканчивает проходить с ними медкомиссию. Волнует судьба старшей девочки, которую папа так и не отпускает получать профобразование. Она очень хочет стать парикмахером. Евгения говорит, что пытается уговорить Владимира дать добро на поступление в техникум.
В целом настрой у многодетной мамы позитивный, но сильна тревога за будущий осенне-зимний период. И уголь, и дрова стоят дорого, да и сам флигель не утеплен: на крыше ветер свистит, оконные рамы хлипкие, дверей на первом входе нет. Может, местная власть походатайствует перед властями и депутатами об оказании адресной помощи?
Неплохо бы и местным сельхозпредприятиям помочь семье. В других поселениях сельхозники выделяют многодетным продуктовые наборы: муку, масло. Хороший пример. Пока же помогают рядовые земляки и Красный Крест, за что им огромное спасибо!
Любовь Азарова,
8 (86383) 2-64-32,
e-mail: info@perekrestokinfo.ru