В праздничном мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, посол III зимних Всемирных военных игр 2017 в городе Ростове-на-Дону, подполковник запаса, российская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка, 9-кратная чемпионка мира, 13-кратная чемпионка Европы Светлана Хоркина, воспитанники казачьих кадетских корпусов, студенты вузов, школьники, юные спортсмены, юнармейцы, военнослужащие, члены молодежных общественных организаций.
— Символично, что наш город, являясь Городом воинской славы и столицей Южного военного округа, был выбран участником проведения столь значимого военно-спортивного мероприятия, — подчеркнул Игорь Гуськов. — Именно такой тандем спорта и военной силы способен помочь воспитать здоровое поколение и объединить людей в мирных целях. Россия впервые получила право принимать военные игры на своей территории, и российские военные спортсмены смогут выступить и показать свои умения на родной земле.
На Театральную площадь лампаду с огнем доставили на специальном военном бронеавтомобиле «Тигр». Огонь был передан юнармейцами участникам эстафеты, которые, прикоснувшись к нему, отправили его в Москву в сопровождении Светланы Хоркиной.
— Ни Италия, ни Франция не делали Эстафету военного спортивного огня. Мы решили, что в нашей стране мы заложим такую традицию, — отметила двукратная олимпийская чемпионка.
Помимо самой эстафеты, на площади все желающие смогли увидеть образцы военной техники: бронированные автомобили «Тигр», «Рысь» и «Тайфун-К», бронетранспортер и машины технического обеспечения.
Напомним, III зимние Всемирные военные игры пройдут в городе Сочи с 22 по 28 февраля 2017 года.
Мультиспортивное мероприятие, организуемое для спортсменов-военнослужащих, проходит один раз в четыре года. С 1995 года проводятся летние Всемирные военные игры, с 2010 – зимние Игры. За это время проведено 6 летних военных олимпиад и 2 зимние – в 2010 году в Аосте (Италия) и в 2013 году в Анси (Франция).
Спортивная программа зимней военной олимпиады состоит из 7 видов спорта: биатлон, лыжные гонки, горнолыжный спорт, ски-альпинизм, шорт-трек, скалолазание, ориентирование на лыжах. В ходе соревнований будет разыграно 44 комплекта наград в личных и командных зачетах. Об этом сообщило управление информационной политики правительства Ростовской области.
Фото взято с сайта правительства Ростовской области.
Источник: управление информационной политики правительства Ростовской области.