Донские ветврачи обработали против клещей более полумиллиона сельхозживотных

На борьбу с кровососущими паразитами в городах и селах направлены силы муниципальных служб. Вносят свою лепту в благополучие региона и ветеринарные врачи, говорится на сайте правительства Ростовской области.

Донские ветврачи обработали против клещей более полумиллиона сельхозживотных

Так, на сегодняшний день специалисты государственной ветеринарной службы Ростовской области обработали  против иксодовых клещей порядка  595 тысяч животных, из них более 265 тысяч голов крупного рогатого скота и более 329 тысяч голов мелкого рогатого скота.

Первичные противоклещевые обработки сельскохозяйственных животных завершатся в течение месяца и в дальнейшем будут проводиться согласно инструкциям к используемым акарицидным препаратам.

Стоит отметить, что на эти цели в 2018 году из средств регионального бюджета для Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных было закуплено 1514 литров инсекто-акарицидных препаратов. Всего на данный момент в запасе ветеринарной службы имеется 1900 литров спецсредств.

Ветеринарные специалисты напоминают: выпас животных, не прошедших противоклещевую обработку, а также выпас скота на необработанных пастбищах запрещен.

Фото взято с сайта правительства Ростовской области.

Источник: управление информационной политики правительства Ростовской области.

Перейти к содержимому