Лучше всего от омикрон-штамма коронавируса защищены те, кто привился в конце прошлого года, заявил в беседе с ura.ru иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.
«Тех, кто вакцинировался, мы отнесли к группе иммунных. Но есть в этой когорте вишенка на торте — это люди, которые проходили вакцинацию в ноябре, декабре», — рассказал он.
По словам специалиста, у таких людей достаточно мощная защита от нового варианта COVID-19. Они могут заболеть разве что бессимптомно, и это только укрепит иммунитет, отметил Болибок.
Омикрон-штамм коронавируса, или B.1.1.529, обнаружили в Ботсване и ЮАР в ноябре. По мнению специалистов, им могут заражаться переболевшие и вакцинированные. Новый вариант выявили уже в 110 странах, в том числе и в России. Он распространяется быстрее предыдущего штамма «дельта» и становится доминирующим.
Как отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова, заразность «омикрона» от трех до семи раз выше по сравнению с предыдущими штаммами, а инкубационный период сократился до двух-пяти дней.
Источник: «Дон24»