Юрий Слюсарь: у Ростовской области серьезный потенциал для достижения технологического лидерства

В ходе финальной отраслевой стратегической сессии, посвящённой обновлению стратегии развития Ростовской области до 2030 года, особое внимание было уделено теме технологического лидерства.

Юрий Слюсарь: у Ростовской области серьезный потенциал для достижения технологического лидерства

В мероприятии, состоявшемся 30 июля, приняли участие врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь и заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Виктория Абрамченко.

Обращаясь к участникам встречи, среди которых были представители научного сообщества, органов власти, руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а также специалисты в области информационных технологий, Юрий Слюсарь подчеркнул важность открытого и широкого обсуждения стратегии.

Участники сессии, посвящённой технологическому лидерству, работали в группах и обсуждали идеи развития беспилотных авиационных систем, биоэкономики, роботизации, новых энергетических технологий, химической и фармацевтической промышленности, а также инструментов сбережения здоровья.

Глава региона считает, что конкретные достижения и собственные компетенции в ключевых отраслях экономики станут основой для достижения технологического лидерства.

«Тема технологического лидерства — одна из наиболее важных, которые мы будем рассматривать. У Ростовской области есть значительный потенциал для достижения лидерства в этой области. Она тесно связана с импортозамещением, которому мы уделяем большое внимание и выделяем значительные ресурсы. Для себя я определяю импортозамещение как обеспечение нашей безопасности во всех сферах в краткосрочной и среднесрочной перспективе. А технологическое лидерство — это стратегические горизонты, где мы можем определить наши ключевые факторы успеха, сильные стороны, где у нас есть необходимые разработки, технологии и компетенции, которые могут обеспечить наше лидерство в тех областях, которые будут определять облик экономики», — сказал Юрий Слюсарь.

В свою очередь, заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Виктория Абрамченко подчеркнула важность подготовки кадров.

«Одна из сильных сторон Ростовской области, которая необходима для проектов, направленных на достижение технологического лидерства, — это система образования и научная школа. Без хорошо подготовленных специалистов и серьёзной научной базы невозможно обеспечить технологический суверенитет ни в одной стране. Поэтому одной из ключевых задач для всех участников этого процесса является подготовка кадров. Только высококвалифицированные специалисты могут создавать новые технологии, которые, в свою очередь, будут стимулировать развитие экономики любой страны», — считает Виктория Абрамченко.

Глава региона выразил благодарность всем участникам экспертных групп за их предложения. Они будут проанализированы профильными министерствами и учтены при обновлении стратегии. Юрий Слюсарь выразил уверенность, что цель Ростовской области — стать сердцем Юга и гордостью России.

Напомним, стратегические сессии, направленные на обновление стратегии развития Ростовской области до 2030 года, были инициированы главой региона Юрием Слюсарем в апреле. Он пригласил жителей и экспертов принять участие в обсуждении документа.

В Ростовской области уже прошли 31 территориальная сессия в различных городах и районах, а также семь отраслевых сессий с участием экспертов. Кроме того, для сбора предложений по стратегии работает сайт стратегия61.рф.

В ходе прошедших дискуссий было высказано около тысячи инициатив. Тематика сессий соответствует национальным целям, объявленным президентом, и актуальным потребностям граждан. Обсуждение стратегии продлится до середины августа, после чего обновлённый документ будет представлен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому