К юбилею Победы в Кумженской роще в Ростове загорелся Вечный огонь

На мемориале «Кумженская роща» в Ростове-на-Дону сегодня, 6 мая, впервые зажегся Вечный огонь – один из 80 по всей России. Произошло это в рамках Всероссийской патриотической акции «Храним огонь Победы» и стало её апогеем.

К юбилею Победы в Кумженской роще в Ростове загорелся Вечный огонь

Участниками церемонии на мемориале «Кумженская роща» стали ветераны и бойцы СВО, депутаты, общественники, участники движения «Юнармия» и горожане.

Врио губернатора Юрий Слюсарь в своём выступлении перед участниками мероприятия выразил признательность организаторам акции за то, что место, священное для жителей Дона, стало частью масштабного проекта по сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны.

«Здесь проходили наиболее кровопролитные бои, похоронены сотни защитников, освободителей донской земли. 9 мая 1983 года здесь открылся мемориал – тогда без Вечного огня. И вот спустя 42 года, в юбилейный год Великой Победы, наши ветераны и участники специальной военной операции обратились с инициативой зажечь здесь Вечный огонь. И я хотел бы поблагодарить коллег-газовиков, компанию «Газпром» за то, что эта возможность реализовалась, – в этом месте, дорогом сердцу каждого ростовчанина, теперь будет гореть огонь Победы, огонь нашей памяти», – сказал глава региона.

Председатель ростовского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, член Общественной палаты Ростовской области Валентин Гербач отметил, что появление на этом мемориале Вечного огня было особенно важно для ветеранов.

Для того, чтобы монумент «Штурм» был подключен к газопроводу, специалисты компании «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» проложили под землей почти километр газовых сетей.

В режиме видеоконференции Кумженский мемориал присоединился к масштабной акции по зажжению вечных огней по всей России.

С главной площадки – петербургского мемориала «Журавли» – к участникам церемонии обратился министр энергетики Российской Федерации Сергей Цивилёв. Он напомнил, что первый газ был подведён к Вечному огню на Марсовом поле в Ленинграде. Именно от этого огня в 1967 году зажгли огонь на Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены.

Вечный огонь на «Кумженской роще» был зажжен Героями России Андреем Манухиным и Владимиром Булгаковым, а также юнармейцем Дарьей Колесниковой.

Сергей Густов, генеральный директор «Газпром межрегионгаз», обратился к присутствующим и рассказал, что в зоне ответственности компании находится более 1820 Вечных огней по всей стране. Сегодня это число увеличилось.

В рамках проекта «Храним огонь Победы» сегодня зажгли ещё один Вечный огонь в Ростовской области – в селе Николаевка Неклиновского района, у мемориала героям Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому