Минтруд разработал поправки о сохранении страховых выплат для работающих мам

Минтруд разработал поправки, которые сохраняют страховые выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет для граждан, которые досрочно вышли на работу. Документы размещены на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Минтруд разработал поправки о сохранении страховых выплат для работающих мам

Согласно действующим положениям Трудового кодекса, родитель может получать страховое пособие только в случае, если, находясь в отпуске по уходу за ребенком, он занят неполный день.

«Пособие по уходу за ребенком до полутора лет — это страховая выплата, размер которой зависит от зарплаты матери за два года, предшествующих году рождения ребенка. Поправки, разработанные по поручению президента, позволят сохранять такие выплаты за родителями, даже если человек, взявший отпуск по уходу за ребенком, досрочно вернулся к работе на полный день», — пояснил глава минтруда Антон Котяков. Он уточнил, что изменения позволят родителям в период отпуска по уходу за ребенком трудоустраиваться к другим работодателям. Они сохранят за собой место в той организации, из которой ушли в декретный отпуск.

Работодатель обязан предоставлять режим неполного рабочего дня ухаживающим за маленькими детьми работникам по их просьбе, напоминает старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Виктор Ляшок.

Ирина Жандарова, «РГ»

Фото из архива редакции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому