Много функций для блага жителей

Для решения множества своих вопросов, где требуется участие государственных и муниципальных структур, мы привыкли обращаться именно сюда. Об итогах работы за 2017 год и сегодняшнем дне МФЦ мы беседуем с его директором Н. Н. Мищенко (на фото).

Много функций для блага жителей

– Сегодня государство стремится каждое обращение гражданина или представителя бизнеса в органы власти упорядочить и сделать его рассмотрение комфортным для заявителя, снизить административные барьеры и возможность коррупции, – рассказывает Николай Николаевич. – С такой целью в 2011 году на территории Белокалитвинского района и стартовал проект по созданию МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг (центр «Мои Документы»). Сегодня выстроена система, при которой в каждом административном центре сельского поселения функционируют территориально-обособленные структурные подразделения МФЦ. В них предоставление услуг организовано по принципу «одного окна». Всего в районе функционируют 38 окон приема посетителей.

– Насколько они востребованы населением?

– Популярность центров «Мои Документы» среди жителей нашего района постоянно растет. В 2011-2018 годах значительно увеличилось число видов государственных, муниципальных и дополнительных негосударственных услуг, предоставляемых в центрах. Ныне общее количество услуг составляет 300. В прошлом году наиболее востребованными оказались госуслуги в сфере социальной защиты населения, их можно получить в любом МФЦ по месту пребывания, независимо от места регистрации в Ростовской области. Популярны услуги в сфере регистрации права (услуги Росреестра). Не выезжая за пределы своего поселения, жители района могут зарегистрировать право на объект недвижимости, расположенный на территории области, заказать выписку из единого государственного реестра недвижимости, оформить кадастровый паспорт.

В течение 2017 года наши граждане активно обращались в МФЦ за услугами Пенсионного фонда, МВД (регистрационный учет по месту жительства (месту пребывания), получение паспорта гражданина РФ, замена водительских удостоверений), Федеральной налоговой службы (государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств).

– Приближается главное политическое событие года – выборы президента России. Уже сообщалось, что в подготовке к ним задействованы все МФЦ страны. Каким образом?

– Для жителей района, которые не смогут по каким-то причинам реализовать свое избирательное право по месту регистрации, появилась возможность сделать это по месту фактического пребывания. Им необходимо обратиться в центр «Мои Документы» за предоставлением услуги «Прием и обработка заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах президента РФ и направление соответствующей информации в базу обработки заявлений и отправления их в ТИК». Подать заявление в МФЦ можно до 14.03.2018г., в том числе это возможно и через портал «Госуслуги», в территориальной или участковой избирательной комиссии.

– Портал «Госуслуги» – вещь очень удобная для уверенных пользователей Интернета. Какие услуги можно получить через него, не выходя из дома и даже не приходя в МФЦ?

– Прийти в ближайший центр все-таки нужно, чтобы, написать заявление зарегистрироваться в «Единой системе идентификации и аутентификации», в этом помогут наши сотрудники. Для регистрации необходимо обратиться в ближайший МФЦ с заявлением о «Регистрации граждан в Единой системе идентификации и аутентификации». На портале можно: подать заявление о постановке на учет и зачислении детей в детские сады; получить информацию об организации общедоступного и бесплатного дошкольного образования в образовательных учреждениях, а также о текущей очереди в детсады; записаться на прием к врачу; получить архивную справку.

– Все же иногда приходится слышать сетования людей. Мол, обещали, что в МФЦ все делается максимально быстро, а отнес, сдал заявление, документы и решения вопроса приходится ждать и ждать.

– Нужно понимать принципы работы МФЦ. Услуги по-прежнему предоставляются органами власти. И далеко не все из них возможно оказать сразу же, в день обращения. Никто не отменял установленные законами сроки и регламенты рассмотрения. Основная задача сотрудника МФЦ — принять у человека заявление, сформировать пакет документов, причем часть из них мы запрашиваем у госструктур, без участия заявителя, с помощью информационных технологий, то есть экономим время обратившемуся и избавляем его от лишних хлопот. С этой задачей мы справляемся и это каждый может проверить на себе.

 Источник: эксклюзивная информация.

 

 

 

Перейти к содержимому