Всего в рамках национального проекта «Культура» до 2024 года планируется создание виртуальных концертных залов в 500 городах России, в том числе в восьми городах Дона. В текущем году в Ростовской области откроется еще два таких уникальных зала.
— Виртуальный концертный зал – это система онлайн-трансляций, позволяющая смотреть и слушать в режиме реального времени лучшие концерты классической и современной музыки, — пояснил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. — На оборудование концертного зала современными видео и аудиоаппаратурой, позволяющей в HD-качестве отражать культурные события мирового и российского масштаба, из федерального бюджета Донецкому историко-краеведческому музею был выделен 1 млн рублей.
Открытие зала обеспечит донским жителям возможность приобщиться к культурному наследию в новом – цифровом – формате, а также стать частью огромной слушательской аудитории нашей страны.
Отметим, что открытие виртуального концертного зала совпало с 65-летием со дня основания города Донецка и 15-летием музея.
— Новый зал, который является частью знакового проекта министерства культуры Российской Федерации, станет точкой притяжения для всех ценителей музыкального искусства, — отметил в своем поздравлении заместитель министра культуры РФ Максим Ксензов. — Музыка всегда объединяла и вдохновляла людей. Открытие виртуального концертного зала в Донецке – значимое событие не только для города, но и для страны в целом.
Фото взято с сайта правительства Ростовской области.
Источник: управление информационной политики правительства Ростовской области.