В большинстве донских многоэтажек (более 14,7 тысячи) фонды капитального ремонта формируются на счете регоператора.
Кроме того, собираемость взносов на капитальный ремонт «спецсчетниками» в Ростовской области остается стабильно высокой. По итогам 2019 года она равна 95,4%.
— В Госжилинспекцию области по вопросам формирования фондов капитального ремонта поступило 548 обращений. Количество плановых и внеплановых проверок составило 93. В результате выданы 34 предписания на устранение выявленных нарушений. В настоящее время большинство предписаний исполнены, остальные находятся на контроле инспекции, — отметил Павел Асташев.
Напомним, Госжилинспекция области осуществляет контроль за формированием фондов капитального ремонта, в том числе в форме систематического наблюдения за предоставлением владельцами спецсчетов (региональным оператором, ТСЖ, ЖК, управляющими компаниями) отчетов о поступлении и расходовании взносов на капремонт. Если собственники помещений собрали менее 50% от начисленных взносов, то Госжилинспекция области уведомляет владельца спецсчета о необходимости информирования собственников о наличии такой задолженности и ее погашения в срок не более чем пять месяцев.
Если долг в установленный срок не погашен, то инспекция уведомляет муниципалитет о необходимости принять решение о формировании фонда капитального ремонта в соответствующем доме на счете регионального оператора. В 2019 году было лишь 10 таких домов.
— Это менее 1% от общего числа многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют фонды на специальных счетах, что свидетельствует о высоком уровне ответственности жителей таких домов, — добавил Павел Асташев.
Фото взято с сайта правительства Ростовской области.
Источник: управление информационной политики правительства Ростовской области.