Выделенные из областного резервного фонда средства будут направлены на создание структуры системного контроля и регулирования маршрутов и интервалов движения общественного транспорта по дорогам донской столицы. Об этом сообщила пресс-служба губернатора Ростовской области.
Центр будет осуществлять мониторинг перевозок городским авто- и электротранспортом, пригородное железнодорожное сообщение, в том числе с помощью системы геопозиционирования, а также обеспечивать безопасность пассажирских перевозок.
Создание центра выполняется в соответствии с требованиями ФИФА к городам – организаторам игр ЧМ-2018. В период проведения футбольных состязаний в Ростове центр будет обеспечивать координацию транспортного обслуживания гостей и участников чемпионата.
Необходимость создания такого центра назрела давно. Это, в том числе, поможет разгрузить дорожные артерии донской столицы, считает губернатор.
Напомним, задачу по созданию в Ростове центра управления перевозками Василий Голубев поставил в ноябре 2016 года на заседании оргкомитета по подготовке и проведению игр чемпионата мира по футболу 2018 года.
Использование центра управления пассажирскими перевозками в режиме «Наследие» позволит эффективно управлять работой городского пассажирского транспорта, что существенно повысит уровень транспортного обслуживания жителей и гостей донской столицы.
Источник: пресс-служба губернатора Ростовской области.