На встречу с жителями приехала информационная группа под руководством заместителя главы администрации района по социальным вопросам Елены Керенцевой. Она ознакомила собравшихся с итогами социально-экономического развития района в нынешнем году.
О доходах и расходах
Затем глава местной администрации Федор Быкадоров проинформировал, что бюджет поселения за 9 месяцев 2018 года исполнен по доходам в сумме 8965,9 тыс. рублей, из них собственных доходов поступило 2008,7 тыс. рублей. План по доходам за указанный период выполнен на 101,2%. К аналогичному периоду 2017 года поступление собственных доходов увеличилось на 495,7 тыс. рублей. Безвозмездные поступления текущего периода составили 6957,2 тыс. рублей.
Политика в сфере бюджетных расходов поселения, как и в прошлые периоды, была в основном направлена на решение задач дорожного, коммунального хозяйства и благоустройства. В рамках муниципальной программы «Благоустройство территории» средства были направлены на установку уличного освещения, текущий ремонт памятников, озеленение территории.
Ф.Г. Быкадоров сказал, что за 9 месяцев нынешнего года у него на приеме побывал 21 человек. Чаще всего людей волновали проблемы, связанные с отсутствием уличного освещения в ночное время, социальным обеспечением и выдачей справок на уголь. Глава отметил, что специалисты местной администрации регулярно осуществляют выезды во все населенные пункты, расположенные на территории поселения для оказания муниципальных услуг.
Особое внимание глава уделил налогам и даже назвал фамилии должников. Федор Георгиевич напомнил, что каждое муниципальное образование планирует свою деятельность за счет собственных средств. Чем больше жителей сельских территорий, организаций станут добросовестно платить налоги, тем быстрее и будут решаться проблемы во всех сферах деятельности.
О наболевшем
После отчета жители х. Богатова задали волнующие вопросы присутствующим на встрече руководителям.
Люди жаловались на отсутствие Интернета и сотовой связи в хуторе. Особенно негативно это сказывается на продуктивности работы образовательных учреждений. Заведующая богатовским детским садом №58 «Росинка» Татьяна Чернышкова сетовала на то, как ей ежедневно приходится после рабочего дня ехать в отдел образования, чтобы там с ноутбука подключиться к Интернету и делать заказ на продукты или выполнить отчет.
Как выяснилось, глава Краснодонецкого сельского поселения не один год лично занимается этим вопросом. По словам Ф.Г. Быкадорова, он неоднократно обращался с этой проблемой и в министерство связи РО, и к депутатам ЗС РО и Государственной Думы.
— В х. Богатов даже приезжали представители из Ростова, курирующие этот вопрос, — рассказал глава. – Но Интернета и связи у нас как не было, так и нет. Также я общался с руководством компаний «Мегафон», «Билайн», «Ростелеком», но стоимость за подключение к Интернету более 20000 рублей с каждого абонента. Это не по карману нашим хуторянам. Недавно в администрацию пришел ответ на мой запрос от представителей компании «Теле 2». Они сообщили, что в 2018 году установка вышки в хуторе не запланирована. Однако данный вопрос находится на рассмотрении у руководства «Теле 2», и он будет учтен при утверждении плана строительства ретрансляторов-вышек на 2019 год. За помощью в этом вопросе я обратился к депутату ЗС РО Андрею Харченко, надеюсь, что в 2019 году совместными усилиями нам удастся обеспечитесь жителей доступным Интернетом и мобильной связью.
Также местных жителей волнует низкое напряжение в электросети, вследствие чего люди не могут полноценно пользоваться бытовыми приборами. А еще они жаловались, что в хуторе часто без объяснения причин отключают свет. Как объяснил мастер Белокалитвинского участка РЭС Алексей Павлов, чтобы подача электроэнергии в дома богатовцев была не ниже 220 вольт, нужно подключить абонентов на новую электролинию, а на это средств нет. Но он предложил воспользоваться федеральной программой, в рамках которой жителям Богатова проведут новые линии электропередачи (до 500 метров) бесплатно. Елена Керенцева дала поручение Алексею Павлову, чтобы он провел встречу с жителями и подробно объяснил им, какие действия необходимо предпринять для участия в этой программе.
Третий, не менее обсуждаемый вопрос жителей на этой встрече, касался оплаты за вывоз мусора. В доме одной из жительниц хутора, проживающей по ул. Сосновой, прописано и проживает три человека. В последней квитанции за вывоз мусора была указана сумма в размере 945 рублей, вместо 630 рублей, которые она оплачивала в прошлом месяце. Представитель ИП Онопченко, с кем у жителей Краснодонецкого поселения заключены договоры на вывоз мусора, Сергей Сафронов ответил, что в каждой квитанции указан номер телефона, по которому абоненты могут звонить и корректировать начисления. Он напомнил присутствующим, что с 1 января 2019 года в Белокалитвинском районе вывозить ТКО будет региональный оператор, и как будет осуществляться их сотрудничество, пока неизвестно. Но зато Сергей Сафронов развеял пугающие слухи о том, что вывоз мусора будет стоить 500 и более рублей с человека. И хотя точную сумму оплаты за эту услугу пока не знает никто, известно, что она не будет намного выше нынешней.
Остальные вопросы, которые интересовали жителей, касались здравоохранения, обеспечения социального проезда для школьников, уборки территории хутора. В конце встречи Елена Керенцева поблагодарила богатовцев за конструктивный диалог.
На фото: на сходе в х. Богатове жители задавали наиболее волнующие их вопросы.
Источник: эксклюзивная информация.