Опасен, но излечим!

Корреспондент «Перекрестка» встретился с руководителем Белокалитвинского филиала областной противотуберкулезной службы Татьяной Геннадьевной Нестеренко (на фото).

Опасен, но излечим!

— Татьяна Геннадьевна что такое туберкулез?

— С одной стороны – инфекционная, опасная болезнь, от которой можно умереть. С другой – заболевание, которое в наше время хорошо лечится.

— Почему многие люди воспринимают диагноз «туберкулез» как приговор?

— Люди боятся огласки, быть отвергнутыми обществом. Кто-то не хочет приходить в диспансер, чтобы не заразиться, другие — быть узнанными.

— Но ведь такое отношение к болезни и больным наверняка сформировалось не само по себе?

— Есть такое ложное предубеждение, что туберкулезом болеют люди, находящиеся в заключении, алкоголики и бомжи. Если заболевает человек из благополучной среды, он, как правило, очень долго не может принять болезнь. А туберкулез – инфекция, передающаяся чаще всего воздушно-капельным путем. Поэтому заболеть им может любой человек.

— Как человек чаще всего узнает, что он болен?

— Если мы говорим о взрослом населении, то при профилактическом обследовании: флюорографии. Если это дети – после постановки реакции Манту. Но, к сожалению, не все люди с ответственностью подходят к подобным обследованиям. Печально, что некоторые граждане годами не проходят флюорографию, а потом обращаются за помощью к специалистам, когда уже поздно что-то исправить. Основной и пока единственный метод выявления малых форм туберкулеза — это флюорографическое обследование органов грудной клетки.

У нас в Белокалитвинском районе имеется 3 флюорографических установки: в ЦРБ, в  частном медицинском центре и в противотуберкулезном диспансере. Передвижная флюорографическая установка противотуберкулезного диспансера регулярно приезжает во все поселки и хутора, согласно графику, который ежемесячно публикуется в газете «Перекресток». Бесплатно осматриваются все желающие, для этого достаточно иметь любой документ, подтверждающий личность. За последние годы большинство болеющих этим серьезным заболеванием были выявлены именно при прохождении флюорографии. К сожалению, чаще всего мы выявляли запущенные случаи болезни, хотя этот, казалось бы, простой метод позволяет обнаружить болезнь на ранних стадиях.

— Как часто нужно проходить обследование?

— Достаточно регулярно. Раз в год, начиная с 15-летнего возраста, а при наличии жалоб и чаще, надо проходить флюорографию. Используется современная цифровая аппаратура и она не приводит к облучению человека, как считают многие. Эти дозы сопоставимы с дозами солнечной энергии, которую мы получаем,  находясь на улице.

— Какие симптомы должны сигнализировать человеку о необходимости прохождения обследования?

— Если появляются жалобы на кашель, слабость, потливость, боль в грудной клетке, кровохарканье, повышенная температура — это повод обратиться к врачу.

— Как на сегодняшний день обстоят дела в нашем районе по выявлению туберкулеза?

— Как и в предыдущие годы, мы делаем все, чтобы люди своевременно проходили обследования. Но, к сожалению, в прошлом году в Белокалитвинском районе туберкулез был выявлен в 23 случаях. Из них 16 человек вели асоциальный образ жизни. Также в числе заболевших был один ребенок, воспитывавшийся в неблагополучной семье. Остальные граждане обратились к специалистам с различными симптомами, указывающими на наличие туберкулеза.

Я призываю всех чаще думать о своем здоровье, вести здоровый образ жизни, ежегодно проходить флюорографическое обследование.

Источник: эксклюзивная информация.

 

 

 

 

Перейти к содержимому