От «генерации» веет прохладой

Похоже, первый отопительный сезон у этой организации вышел, как первый блин. Комом, причем холодным.

Вот что рассказал житель дома по улице Вокзальной, 377:
«В январе у нас за неполные десять дней три раза отключалось отопление в пяти, а потом и в семи домах нашего квартала. Очень быстро выстуживались квартиры (до 15-16 градусов)… Во всех случаях ремонтные работы шли в течение дня. Раскапывались траншеи, латались трубы. Когда темнело, подсвечивали место работ фарами автомобилей. Что же это за новая компания, которая рассказывала нам всем о том, какое современное у нее оснащение, как она улучшит отопление?

От «генерации» веет прохладой

Да, котельные, построенные летом 2017 года, смотрятся по — современному. Но как же производились гидравлические испытания сетей, если они постоянно рвутся? Порывы были в январе и на ул.Дзержин-
ского. Это тоже сопровождалось многочасовым ремонтом с отключением тепла. Интересно, что летом, встречаясь с жителями домов на принимаемой территории, руководители «Распределенной
генерации» в присутствии высокопоставленных руководителей районного и областного уровня заверяли, что тариф на их услугу не превысит тарифа Белокалитвинского района теплосетей «Донэнерго». Тариф вырос и заметно,  ведь «Донэнерго» по-прежнему отапливает Заречный и Нижний поселок, с жителями которых мы общаемся и можем сравнить цифры в платежках. Кстати, «генерация» создала нам еще одно неудобство, выведя свой платеж из единой квитанции и присылая свою, отдельную. В квитанциях за январь 2018 года мы не увидели никакого перерасчета за то, что не получали тепло после порывов. Звонили поставщикам услуги, услышали недовольный ответ:«Какой перерасчет, если вы по счетчику платите? В те дни, что не топили, прибор ничего не насчитывал!» А как быть домам без те-плосчетчика? Вот что в итоге мы получили – повышенный тариф, перебои с отоплением при отсутствии перерасчета».
Анна Корецкая не раз обращалась от имени жителей дома № 14 по ул. Дзержинского в редакцию и другие инстанции по поводу плохого отопления дома.И она, и соседи обращались к «генераторам», но ситуация не изменилась – по-прежнему в квартирах прохладно.
Редакции можно было ничего и не проверять. Мы сами, на рабочем месте, почувствовали прохладную работу «Распределенной генерации». Не день и не два батареи в кабинетах были ледяными. Посетителям мы даже не предлагали снимать верхнюю одежду. Обогревались электроприборами. В итоге получили и счет за тепло, выросший с приходом нового поставщика почти на три тысячи рублей, и «бонусом» сильно подросший счет за электроэнергию за обогрев электроприборами.
Обратившись к постановлению № 354 Правительства РФ,чтобы узнать порядок перерасчета платы, мы удивились. Трудно придумать что-то более лояльное для поставщиков услуги. Итак:

  •  температура в помещении не должна быть ниже 18°С (угловое помещение 20°С);
  •  время аварийного прекращения теплопоставки не должно быть больше 16 часов единовременно и 24 часов суммарно за месяц;
  • допускаются отклонения ±4° (понижение температуры допустимо только в ночное время не больше чем на 3°).

Получается, что в случае, описанном в письме читателя, перерасчета добиться будет трудно. Наверняка в нарядах по устранению трех аварий в месяц оформлена работа бригад не более чем настандартный рабочий день – 8 часов, ограничение в 24 часа соблюдено.
Зафиксировать отсутствие отопления тоже непросто. Как рассказывают люди, в управляющих компаниях отвечают, что теплоснабженцы теперь полностью автономны от них, и из «генерации» никто не спешит приходить составлять акты. Оно и понятно – кто ж захочет на самих себя составлять? Хотя жители центра города вспоминают, как на собраниях во дворах их заверяли, что не только тариф не повысится и отопление будет бесперебойным, но и все вопросы с потребителями будут оперативно решаться.
Пока же мы видим, что проблемы жильцов «Распределенную генерацию» не сильно волнуют, и руководитель предприятия всеми силами уклонялся от встречи с представителями редакции. Интересно, как долго продлятся прохладные во всех смыслах отношения между ресурсником и людьми?

Источник: эксклюзивная информация.

Перейти к содержимому