В рамках чтений в Новочеркасске на базе ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова состоялся семинар на тему «Опыт патриотического воспитания детей и казачьей молодежи. Формирование сопричастности к культурным и духовным традициям Отечества», в котором приняли участие Диана Похлебина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Белокалитвинского казачьего кадетского профессионального техникума им. Героя Советского Союза Б.И. Быкова, и Василий Фомин, преподаватель истории. В ходе семинара духовенство, педагоги казачьих кадетских корпусов Ростовской области, руководители патриотических молодежных объединений обсудили опыт воспитания кадет в современных условиях, отметили важность исторической преемственности в деле воспитания духа будущего воина.
— Особенно интересным, на мой взгляд, было выступление В.А. Бобыльченко, директора Шахтинского казачьего кадетского корпуса им. генерала Я.П. Бакланова, — рассказал преподаватель истории В.А. Фомин. — Кадеты этого корпуса участвуют не только в поисковой экспедиции, но и в реконструкции сражений на Дону в годы Гражданской войны. Например, в битве под предводительством полковника Василия Чернецова, уроженца станицы Калитвенской, который одним из первых собрал партизанский отряд, состоявший в основном из учащейся молодежи — юнкеров и ростовских кадет, и стал на защиту родной земли. Считается, что именно с этих кровопролитных боев началась братоубийственная война на Дону. Участвуя в реконструкции битвы, кадеты могут не только прикоснуться к истории, но и понять, что чувствовали бойцы того времени.
Также говорили на семинаре и о роли донского казачества в Победе 1945 года, вспомнили крупные сражения с участием воинов-казаков в годы Великой Отечественной войны, в частности, операцию «Малый Сатурн» на Дону в конце 1942 года, о подвигах 5-го гвардейского казачьего кавалерийского корпуса и др.
Марина Озерная,
8 (86383) 2-64-33,
e-mail: info@perekrestokinfo.
На фото: заместитель директора по учебно-воспитательной работе БККПТ Д.И. Похлебина и преподаватель истории В.А. Фомин (в центре) приняли участие в семинаре, который проходил в рамках Димитриевских чтений в городе Новочеркасске.