Врио начальника ОМВД России по Белокалитвинскому району Владимир Голубов отметил в своем докладе снижение количества зарегистрированных преступлений — 493 (в 1 полугодии 2016 года было 529), раскрыто 296 преступлений, не раскрыли 124 преступления.
Ежедневная оперативная и профилактическая работа позволяет контролировать криминогенную ситуацию в районе. Подтверждение этому – сокращение тяжких преступлений: убийств, грабежей, разбойных нападений. Сократилось количество краж из квартир и домовладений.
По-прежнему серьезной проблемой остаются так называемые «телефонные» мошенничества. Наработана положительная практика расследования таких преступлений. Отдел полиции достиг взаимодействия со Сбербанком России, которые сократили срок предоставления ответов по запросам, что способствует более оперативному расследованию мошенничеств.
Так, за 6 месяцев 2017 года совершено 36 преступлений, связанных с мошенничествами. Зарегистрировано 19 преступлений общеуголовной направленности, совершенных с использованием средств мобильной связи и сети Интернет. Раскрыли 15 преступлений, не раскрыли 21 преступление. Увеличилось число выявления фактов незаконного оборота оружия — 21 ( за первое полугодие 2016 года — 18).
Выявлено 13 фактов сбыта наркотических средств. Общий вес изъятых наркотиков из незаконного оборота составил 2568,25 г., из них марихуана – 2549,55 г., сильнодействующих веществ – 18,7г.
Серьёзное внимание уделялось борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции. Выявлено 31 административное правонарушение в этой сфере, из незаконного оборота изъято 186 литров спиртосодержащей жидкости.
По итогам первого полугодия инспекторами ПДН выявлено и поставлено на учет 59 несовершеннолетних, 191 неблагополучная семья, составлено 268 административных протоколов.
С начала года зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с пострадавшими. В результате ДТП погибло трое, ранено 13 человек. С участием детей совершено два ДТП.
Проводятся оперативно-профилактические мероприятия, направленные на снижение аварийности. Привлечено к административной ответственности 4280 водителей, из них оказавшихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения — 126. В отношении 15 граждан, повторно севших за руль «навеселе», возбуждены уголовные дела по ст.264 пр.1 УК РФ.
Сотрудники ОМВД в составе сводного отряда ГУ МВД России по Ростовской области несли службу в Сочи, в целях оказания помощи в обеспечении безопасности в период проведения Кубка конфедераций FIFA-2017.
С отчетными докладами выступили начальники подразделений отдела. Обсудили слабые места в работе, сказали о мерах, какие будут приняты для их устранения. Сергей Кущёв пожелал белокалитвинским полицейским успешной работы, использовать весь свой потенциал для достижения лучших результатов.
На фото: cтарший оперуполномоченный ОУР Дмитрий Кануников (справа) получил майорские погоны, которые вручил врио начальника ОМВД России по Белокалитвинскому району Владимир Голубов.
Источник: эксклюзивная информация.