Среди них и главный редактор газеты «Перекресток» Светлана Алипова (на фото).
Губернатор коротко подвел итоги ушедшего года, обратив внимание на то, что впервые ВВП региона превысил 1,5 трлн рублей, рост составил 1,3%. Промышленное производство выросло на 1,4%. Рост АПК составил 5,4%, увеличилось производство зерна и подсолнечника. Оборот предприятий розничной торговли и общественного питания увеличился на 1,9% и 3,4% соответственно. За минувший год в области введено 2,6 млн кв. метров жилья.
Реализовано 7 проектов из губернаторской сотни. Это такие предприятия, как «Сенежская упаковка», «Ай-Пласт», комплекс «ФМ-Логистик», терминал класса «А» СКЛМ, торговый центр «Леруа Мерлен Ростов», диализный центр в Миллерово, «Башни ВРС».
— Всего в портфеле области 160 инвестпроектов объемом 30 млрд рублей, — уточнил Василий Голубев.
Внешнеторговый оборот региона превысил 11 млрд рублей, что позволило Ростовской области занять 6-е место в стране по объему несырьевого экспорта.
О ГОССОВЕТЕ
Первый вопрос на правах хозяев (пресс-конференция проходила в здании «Дон-ТР») задали телевизионщики.
— В России новый состав правительства, расширяются полномочия Госсовета. Ваше мнение, что изменится теперь?
— Госсовет и раньше имел принципиальное значение для оценки ситуации и реализации важных проектов. А теперь его права прописаны будут в Конституции РФ. Новый статус позволит еще более быстро рассматривать законы и перспективные планы развития страны, более глубоко анализировать реализацию законов, детально учитывать мнение людей из регионов. Госсовет будет играть более важную роль в вопросах развития территорий, взаимодействия с федеральными органами власти, появятся новые инструменты для достижения целей.
— Госсовет станет весомой площадкой, которая будет опираться на то, что происходит на земле, — подчеркнул губернатор.
ОБ ИНИЦИАТИВНОМ БЮДЖЕТИРОВАНИИ
Следующим был вопрос от «Перекрестка».
— Уважаемый Василий Юрьевич! В области в этом году заработал интересный проект – инициативное бюджетирование. Он хорошо принят жителями, у которых появилась возможность реализовывать свои инициативы и тем самым решать социальные вопросы, по благоустройству. Например, в нашем районе уже поданы заявки на 5 объектов и есть еще желающие участвовать. Люди проявили активность, особенно это актуально для сельских территорий.
Будет ли будущее у этого проекта с увеличением финансирования?
— Проект на самом деле интересен. А его идея родилась в небольшом хуторе Антонове. На встрече жители обозначили ряд вопросов, которые требовали небольших вложений, но были очень важны для жителей.
На 2020 год обозначено на инициативное бюджетирование 287 млн рублей. Проект только стартовал, а уже подано более 400 заявок. И суммы там не до 2 млн рублей, как мы предполагали, но и больше – до 4 млн рублей. Такими инициативами люди решают многие свои вопросы по комфортному проживанию, местам отдыха, благоустройству. За свои небольшие деньги жители получают гораздо больше. Одна предприниматель так и сказала: вложив свои 1,5 млн рублей, наша территория получила 15 млн рублей на решение проблемных вопросов, о которых просили люди. Вот вам и другое направление – привлечение бизнеса. Деньги, которые вкладывают предприниматели и предприятия в соцсферу территории, потом бюджет им возвращает. То есть бизнес ничего не теряет, при этом решаются насущные проблемы того или иного населенного пункта. На таких условиях, благодаря закону о налоговом вычете, бизнес готов вкладывать деньги в те проекты на местах, до которых руки не доходили или денег не хватало.
Светлана Светлова,
8 (86383) 2-64-31
e-mail: info@perekrestokinfo.ru
Материал читайте в номере газеты «Перекресток», который выйдет 31 января.