В этом году на на реализацию мероприятий по внедрению интеллектуальных транспортных систем (ИТС) в регионы будет направлено 7,35 млрд рублей. Средства будут распределены мечту 42 регионами России.
Внедрение ИТС позволит автоматизировать процессы управления дорожным движением и, как результат, повысить безопасность на дорогах. Распоряжение уже утвердили в Правительстве, передает пресс-служба кабмина.

Работа по внедрению интеллектуальных транспортных систем ведётся в городских агломерациях с населением свыше 300 тысяч человек. Программа стала логичным дополнением к комплексному развитию дорожно-транспортной инфраструктуры. Из-за значительного роста трафика в городах потребовались новые решения для безопасности и комфорта людей.
За прошедший год благодаря федеральной поддержке в 24 регионах было создано или модернизировано 15 центров управления дорожным движением, интегрировано 1350 детекторов транспортного потока, 630 камер видеонаблюдения, 460 умных светофоров и 70 умных остановок, а также 45 метеостанций.