Ростовская область заняла первое место в рейтинге регионов по внедрению и расширению Платформы обратной связи

Минцифры России обнародовало результаты работы сервиса «Платформа обратной связи» (ПОС) за первые 10 месяцев текущего года. Ростовская область заняла первое место в рейтинге субъектов РФ по внедрению ПОС, как сообщил заместитель губернатора региона Артем Хохлов.

Ростовская область заняла первое место в рейтинге регионов по внедрению и расширению Платформы обратной связи

Оценка регионов проводилась по более чем 20 критериям, включая активность использования платформы, оперативность и качество решения проблем, а также уровень удовлетворенности пользователей ответами.

ПОС — это защищенная система, интегрированная с порталом «Госуслуги». Она предоставляет возможность направлять обращения в органы власти и подведомственные учреждения, участвовать в общественных обсуждениях и публичных слушаниях, голосовать за инициативы и получать оперативную обратную связь от ответственных ведомств.

За 2025 год через ПОС в органы власти Ростовской области поступило 174 180 обращений по актуальным вопросам, проведено около 6,5 тысяч опросов. Местные органы самоуправления организовали 215 общественных обсуждений и 1550 публичных слушаний, а также провели 325 прямых линий с главами и должностными лицами муниципалитетов, сообщил Артем Хохлов.

Наиболее часто жители обращались по вопросам медицинского обслуживания, благоустройства, ремонта дорог, обустройства дворов и общественных территорий. Эти темы рассматриваются в кратчайшие сроки.

Для удобства граждан доступны несколько способов подачи обращений через ПОС:

  • Форма на портале «Госуслуги»;
  • Мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе»;
  • Ссылки в виджетах на сайтах и в социальных сетях органов власти и организаций.

Примером эффективного использования ПОС является Белокалитвинский район. За последнюю неделю через платформу «Госуслуги. Решаем вместе» было подано два обращения, которые были оперативно рассмотрены и решены. Жительница поселка Шолоховского попросила восстановить уличное освещение на улице Молодежной. Администрация Шолоховского городского поселения отреагировала на обращение, и освещение было восстановлено. Также жительница хутора Какичева обратилась с просьбой отсыпать щебнем дорогу по улице Центральной. Администрация Богураевского сельского поселения выполнила эту просьбу и провела подсыпку грунтовой дороги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому