Ростовские таможенники обнаружили монету времен Николая 2 в ручной клади пассажирки рейса «Ростов-на-Дону-Дубай». Женщине грозит уголовная ответственность. Об этом сообщила пресс-службе Южного таможенного управления
Экспертиза показала, что монета номиналом 1 рубль была изготовлена в 1912 году и относится к категории культурных ценностей. На сегодняшний день ее количество сохранившихся экземпляров не превышает 10000 экземпляров.

Как пояснили в ведомстве, из-за того, что женщина не подала на монету таможенную декларацию, против нее возбудили дела об административных правонарушениях. Ей грозит административная и уголовная ответственность.
— В соответствии с действующим законодательством для вывоза культурных ценностей при прохождении таможенного контроля необходимо представить надлежащим образом заполненную пассажирскую таможенную декларацию и соответствующее разрешение Министерства культуры. Избежать подобных случаев можно, заблаговременно ознакомившись с правилами перемещения товаров через таможенную границу, — прокомментировал начальник таможенного поста Ростов-на-Дону (Платов) Вячеслав Стародубов.

