Поздравления с юбилеем члены хорового коллектива принимали на заседании клуба «Золотые годы» во Дворце культуры поселка. В ноябре 1997 года в концерте, посвященном Дню пожилого человека, выступил небольшой женский коллектив с песнями, которые сразу затронули души и сердца зрителей. Именно эта инициатива была замечена и поддержана тогда директором ДК Ириной Коршиковой.
Как-то сразу единогласно дали коллективу название «Россияночка», которое звучало так ласково и патриотично. Руководителем нового ансамбля был назначен В.В. Степанов – баянист от Бога, окончивший Самарский институт культуры. Виктор Васильевич — единственный сын в семье, где родители наделены музыкальным талантом. Мать поет, а отец был даже участником телепередачи «Играй, гармонь!».
Так 20 лет «Россияночка» выступала под руководством талантливого музыканта, который подбирал песни, разлаживал их на голоса, редактировал репертуар. Участие в ансамбле — дело добровольное и безвозмездное. По зову сердца шли туда люди, в основном пенсионного возраста, те, у кого работы уже не было, а душа просила песен. Ансамбль увеличился до 25 человек, зазвучал, и начались гастроли. Выступали во всех близлежащих городах, хуторах, посёлках, были участниками фестивалей казачьей культуры «Покрова на Дону», «Матушка Казанская», «Троицкие гуляния», «Каяльские чтения на Дону», «Проводы русской зимы», получили множество грамот и благодарностей… Об этом сообщила Любовь Киселева из п.Шолоховского.
Материал читайте в номере газеты «Перекресток», который выйдет 5 декабря.
Источник: эксклюзивная информация.