Это был настоящий праздник для жителей города. И не простой, а полезный! В акции приняли участие как завсегдатаи городского экологического движения, так и немало новичков, что было особенно приятно. Аниматоры в интересных костюмах собрали на Театральной площади группу малышей, развлекали их песнями и танцами. Дети с удовольствием фотографировались с волонтерами.
На этот раз каждый участник получал именную карточку экоактивиста и первую наклейку-смайлик в копилочку.
На следующей акции обладатели второй отметки получат призы.
Какие именно — волонтеры пока держат в секрете, но сама инициатива приятная и мотивирует на принятие участия в этом благородном деле. Всего же, кстати, мест под отметки в карточке 20, и уже интересно, что будет ждать регулярно участвующих в акции добровольцев через без малого два года добрых дел.
Журналист «Перекрестка» также получил свою именную карточку, сдав около 5 кг макулатуры и примерно столько же стеклотары.
А после акции в голову закралась мысль: во всевозможных городских организациях и на предприятиях ежемесячно скапливается огромное количество использованной бумаги и других перерабатываемых расходных материалов. Эти отходы зачастую попросту выкидываются в мусорные контейнеры и вывозятся на свалки.
Но ведь намного полезнее для окружающей среды было бы собирать их и сдавать в ходе подобных акций. Есть повод задуматься.
Результаты апрельской акции:
Пластмассовые крышки — 1 кг
Жестяные банки — 1,35 кг
Лампочки — 1,45 кг
Бутылка ПЭТ — 11,4 кг
Батарейки — 18 кг
Стеклотара — 21,7 кг
Макулатура — 109,2 кг
Также запущена еще одна важная акция: «Дерево — детям».Первое мероприятие прошло в детском саду №56 «Улыбка», в результате которого было собрано более 220 кг макулатуры и проведен экоурок в игровой форме, на котором дети научились сортировать отходы.
За участие в экологической жизни города юным участникам вручены грамоты и подарен саженец клена, который уже высажен на территории детского сада. По итогам собранного количества макулатуры ребятишки спасли от вырубки два дерева!
К сведению: 100 кг сданной на переработку макулатуры спасают от вырубки одно дерево.
«Молодая гвардия Единой России» и организация ЭКА приглашают все учебные заведения к участию в акции. Заявки по тел. 2-59-67.
Денис Алентьев,
8 (86383) 2-64-33,
e-mail: info@perekrestokinfo.ru
На фото: в рамках «Зеленой субботы» активистам «Молодой гвардии Единой России» и организации ЭКА удалось собрать более 100 кг макулатуры и не меньше прочих перерабатываемых отходов.
Фото «Молодой гвардии Единой России».