Ситуация с ценами под контролем?

Власти Ростовской области объяснили резкое подорожание яиц

Ситуация с ценами под контролем?

Резкий рост цен на куриные яйца в магазинах Ростовской области объясняется объективными причинами, заявил первый замгубернатора Виктор Гончаров. В целом же власти считают, что им удалось удержать под контролем ситуацию с ценами на продукты питания.

По словам Гончарова, увеличение стоимости яиц вызвано, с одной стороны, внутренними проблемами в Ростовской области. Это – остановка работы Таганрогской птицефабрики, где произошла вспышка птичьего гриппа, и приостановка Аксайской птицефабрики, которая проводила техническую и технологическую модернизацию. К внешним причинам относится масштабная вспышка птичьего гриппа в Казахстане, откуда в Ростовскую область также поставлялось яйцо.

– Все эти факторы создали небольшой дефицит на рынке, и цены на яйца поднялись. Мы эту ситуацию проконтролировать и сдержать не смогли, – признал Гончаров.

Дефицит пока продолжает влиять на рынок. Однако по другим группам товаров, также резко подорожавшим в прошлом году, ситуация улучшается. Так, говорит первый замгубернатора, в январе 2021 года наблюдается некоторое снижение цен на сахар-песок и подсолнечное масло.

– То, что цены начали расти, мы почувствовали еще в сентябре, – продолжает Гончаров. – Нам удалось сбалансировать интересы производителей и торговых сетей. В итоге резкого, необоснованного роста цен в Ростовской области не было. Думаю, что мы сможем и дальше сдерживать ситуацию.

Напомним, что по итогам 2020 года продовольственные товары в Ростовской области выросли в цене на 8,3%. Больше всего подорожали яйца (на 25,6%), крупы (19,7%), хлеб (12,3%), подсолнечное масло (28,8%) и овощи (18,8%).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому