В большинстве случаев причины ДТП — несоблюдение правил дорожного движения, невнимательность и плохое самочувствие.
Например, 2-3 июля областные спасатели ликвидировали последствия 6 ДТП. В жаркую погоду у многих водителей снижается концентрация внимания, возникают сонливость и усталость.
Спасатели Ростовской областной поисково-спасательной службы рекомендуют планировать поездку в утренние или вечерние часы, особое внимание обращать на систему охлаждения двигателя, а при движении на крутых спусках учитывать особенности тормозной системы. Если водитель почувствовал недомогание или усталость, спасатели советуют остановиться, выпить воды и умыться. Пожилым водителям не рекомендуется садиться за руль.
Внимание! Нельзя оставлять детей одних в салоне автомобилей даже при работающем кондиционере.
Нужно помнить, что в экстремальной ситуации важно время. В течение первого часа после несчастного случая оказание медпомощи наиболее эффективно.
Оказавшись на месте ДТП, нужно сообщить о происшествии по телефону «112», указать адрес или ориентир места, где произошла авария, рассказать о наличии пострадавших.
Осмотреть пострадавшего и оказать первую помощь.