Фестиваль проводился уже в 8 раз оргкомитетом Российского Союза молодёжи. В этом году в фестивале приняли участие около 300 человек в составе 25 делегаций из различных субъектов РФ.
На протяжении двух недель ребята обменивались опытом, получали знания, придумывали новое, проявляли свои творческие, интеллектуальные, спортивные таланты, соревновались и просто проводили время с огромной пользой.
Уже на месте делегация БГИТ была объединена с двумя делегациями из Ростова-на-Дону и Азова в команду Ростовской области – «Студенты Дона».
Каждый новый день был посвящён определённой тематике: команде, культурным ценностям, творчеству, образованию, спорту, политике, юмору, победе в ВОВ, общественным объединениям.
Наиболее запоминающимся и традиционным конкурсным испытанием фестиваля является – «региональная гостиная», где каждый регион должен представить во всех красках свои особенности: традиции, исторические факты, костюмы, обычаи, флаги, предметы быта. Делегация Белокалитвинского района представляла казачество. Настоящей размах казачьего праздника «прогремел» на весь лагерь и останется в памяти его участников надолго. Ведущие фестиваля – Дудко Анастасия (актриса и кавээнщица) и Портнов Евгений (участник шоу «Танцы») в юмористической форме отметили, что песня «Я еду в Ростов-на-Дону» еще немного и создала бы конкуренцию Государственному гимну Российской Федерации.
Тематика мероприятий дня распространялась и на гостей фестиваля. Так, например, в день творчества для ребят выступила и ответила на их вопросы команда КВН «Top Secret», в день спорта у участников фестиваля выпала возможность встретиться с двукратным чемпионом мира по паралимпийскому велоспорту на треке — Алексеем Обыденновым. В день политики участники фестиваля пообщались с известным российским политическим деятелем Владимиром Юрьевичем Зориным. В день юмора на фестивале побывал Михаил Наумович Марфин — известный телеведущий и сценарист. В День Победы ребята участвовали в общесменовском «Бессмертном полку» и представляли танковые войска на конкурсе смотра строя и песни, что стало их первой победой на фестивале.
По итогам фестиваля команда «Студенты Дона» заняла 3 место ! На закрытии фестиваля все участники получили именные дипломы, подтверждающие участие в проекте, свидетельства о дополнительном образовании и сертификаты на бесплатное прохождение экспресс-курса подготовки к ЕГЭ («ТОП-10 ошибок»), также этот сертификат дает право на льготное поступление в университет «Синергия» в любом городе России. Главным поощрением являлось вступление наиболее достойных и активных деятелей каждой команды в ряды Российского союза молодёжи.
16 мая 2017 года состав РСМ пополнился студентами, членами студенческого Совета техникума Белокалитвинского гуманитарно-индустриального техникума и их руководителем – это Смирнов Михаил, Середин Кирилл, Путря Данила и Сорокина Алина Анатольевна. Все ребята получили именные билеты и золотые значки РСМ.
Источник: эксклюзивная информация.