Священник из Белокалитвинского района побывал в зоне СВО

Протоиерей Димитрий Семиколенов рассказал о важности духовной поддержки наших воинов

Священник из Белокалитвинского района побывал в зоне СВО

Как уже писал «Перекресток», приход Казанской иконы Божией Матери (поселок Коксовый) помогает военному госпиталю, который находится в зоне проведения СВО, примерно в шести километрах от линии соприкосновения с противником. В прошлом году старший военный фельдшер лично обратился к настоятелю храма протоиерею Димитрию Семиколенову с просьбой о помощи. Как раз в то время по благословению епископа Волгодонского и Сальского Антония в нашем районе проходила акция «Помоги раненым», в которой приняли участие не только прихожане храмов Белокалитвинского благочиния, но и очень много неравнодушных людей. Так был собран первый гуманитарный груз и доставлен по назначению. С тех пор гуманитарная помощь собирается постоянно и по мере возможности отвозится раненым. На сегодняшний день уже было восемь таких поездок, из них два раза отец Димитрий ездил сам.

— Мы приехали в госпиталь, — рассказывает батюшка, — за день до взрыва на Каховской ГЭС и наступления укронацистов. Привезли медикаменты — обезболивающие, антибиотики, системы для капельниц, шприцы, памперсы, салфетки. Там востребовано все. Успел побывать на передовых позициях, пообщался с нашими бойцами. Передал им флаг Спаса Нерукотворного. Вы не представляете, каким позитивом наполнены там ребята. Они говорят: «Мы победим. Мы — воины света. С нами Бог. Правда на нашей стороне». Надо всегда помнить, что в любой войне есть не только политическая и экономическая составляющая, но и духовная. И она не менее важная, а может быть, и самая главная.

Наступление началось ночью, наши отбили пять атак. Страха не было, только тревога за ребят, просил Бога, чтобы они устояли. Привезли с передовой солдата с пулевым ранением в ногу. Парню лет тридцать. Врач ему говорит, сейчас на рентген повезем, а он в бой рвется, мол, некогда, быстрее перевяжите, мне надо своим помогать. Вот такой настрой. Я спросил, как зовут его, откуда родом. Оказалось, он из Моздока, терский казак. Будем молиться за воина Никиту. Я и ребятам говорил: начинайте и заканчивайте день молитвой. Пусть она будет короткая, но она должна быть обязательно. И к матерям, женам, ко всем людям хочу обратиться: приходите в храм. Каждое воскресенье мы служим молебны о нашем воинстве. Поверьте, бойцы очень нуждаются в духовной поддержке. Каждая молитва — это пролетевший мимо осколок или пуля. За двое суток с тех позиций, куда я ездил, не было ни одного раненого, ни одного погибшего. Слава тебе, Господи.

Мирное население не паникует, жизнь продолжается. Люди ходят по магазинам, детвора ездит на велосипедах. Хотя обстрелы случаются и днем. Там какое-то двоякое состояние. Война идет, но в то же время на душе спокойно. Может, потому, что вокруг такая сплоченность, все как одна семья. И еще там, где рвутся снаряды, где постоянно слышишь раскаты артиллерии, нет фальши, слукавить невозможно. Все как есть, все по-настоящему.

Бойцы и медперсонал госпиталя передают огромную благодарность всем, кто помогает, переживает, молится, кто пишет письма, рисует открытки. Они это ценят, они это чувствуют.

От редакции. Уважаемые читатели! Вы тоже можете принять участие и помочь нашим раненым ребятам. Карта Сбербанка 4276 1609 3222 0511 либо по номеру телефона 8-918-541-10-10 (привязан к карте), получатель Семиколенов Дмитрий Иванович. При переводе средств просьба написать: в госпиталь.

Марина Озерная

8 (86383) 2-64-32,

e-mail: info@perekrestokinfo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому