В Белой Калитве в большом зале ДК имени Чкалова прошла литературно-патриотическая постановка «Тихий Дон: путешествие в историю Донского края», представленная творческой группой Государственного музея-заповедника Михаила Шолохова «Тихий Дон».
Гости рассказали о музее-заповеднике, напомнили о наших донских традициях и обычаях, истории родного края. Патриотическая программа разработана сотрудниками музея в рамках Года защитника Отечества и восьмидесятой годовщины Великой Победы.
Перед началом мероприятия творческая группа провела викторину со зрителями — учащимися учебных заведений нашего города — на знание истории края и Белой Калитвы. Ребята активно участвовали, отвечали на вопросы, а победители, набравшие большее количество правильных ответов, были удостоены грамот и памятных подарков, которые вручались на сцене.
На большом экране были продемонстрированы видеоролики о станице Вешенской и музее-заповеднике «Тихий Дон». Ведущие рассказали о жизни писателя, его семье и творчестве. Рассказ сопровождался показом слайдов — фотографий самого писателя, его жены и детей, других архивных документов, а также видеохроники вручения Нобелевской премии. Зачитывались отрывки писем, которые Шолохов писал жене, уезжая в командировки. Декламировались отрывки из произведений, в которых автор ярко и образно описывает быт казаков, их семейные традиции, примеры воинской отваги, доблести и героизма.
Писатель прошел всю Великую Отечественную войну военным корреспондентом, побывал на семи фронтах, показал себя истинным патриотом. Его произведения были особенно близки солдатам — их находили на груди и в вещевых мешках героически погибших бойцов. Свою Сталинскую премию за роман «Тихий Дон» Шолохов передал в Фонд обороны страны, и на его средства были приобретены установки «Катюша».
Мероприятие сопровождалось концертной программой с исполнением современных и старинных казачьих песен, номерами с демонстрацией умений фланкировки саблями, чтением стихов о казаках и казачьей доблести. Выступления сопровождались показом фотографий и видеороликов о казаках, в том числе участвовавших в Великой Отечественной войне. Рассказы о войне плавно перешли к рассказам о специальной военной операции, в которой принимают участие и героически исполняют свой долг перед Родиной наши солдаты. Память погибших бойцов почтили минутой молчания.
Особое внимание организаторы уделили теме «Казак-воин на службе Отечеству». Творческой группой была представлена театрализованная постановка о проводах казака в армию. Артисты показали казачий быт, знание порядка военной службы, экипировки, умение казаков обращаться с оружием и приемы джигитовки на лошади, которые использовались в бою. Сцена проводов сына в армию не оставила никого равнодушным: мать со слезами благословила воина иконой и надела ему на шею мешочек с горсткой родной земли, а отец вручил шашку, которая в их семье передавалась по наследству.
Выступление творческой группы Государственного музея-заповедника Михаила Шолохова «Тихий Дон» сопровождалось аплодисментами и словами благодарности за проделанную работу со стороны представителей администрации района.

Светлана Лаптева.
Присоединяйтесь:
E-mail: perekrestok-bk@mail.ru