Окончив сначала техникум, а потом и университет, Инна Петрова работала юристом в ООО «Алмаз». Работа нравилась, но ей с детства хотелось быть следователем.
Поэтому Инна Павловна решила сменить гражданскую юриспруденцию на уголовное право и устроилась работать в следственный отдел полиции.
— Поначалу было нелегко, — вспоминает Инна Петрова. – Пришлось многому учиться на ходу. Большое спасибо моим наставникам: начальнику следственного отдела Н.А. Головко, ее заместителю А.А. Вострову и старшему следователю О.П. Захаровой. Они многому меня научили, их советы помогли на практике освоить следственные
премудрости. Помню свое первое уголовное дело, которое я направила в суд. Преступник за кражу получил 1,3 года лишения свободы.
Потом мне доверяли дела экономической направленности. Это сложно, надо уметь разбираться в бухгалтерских документах. Направила в суд довольно громкое дело по антиколлекторскому агентству, которое некоторое время действовало в городе и районе и якобы помогало должникам в борьбе с коллекторами.
Сейчас у старшего следователя Петровой в производстве семь уголовных дел, есть многоэпизодные.
— Новое дело — это всегда уравнение с большим количеством неизвестных, — говорит Инна Петрова. — Чтобы распутать клубок, надо отбросить все эмоции, составить план следственных действий. К своим подследственным всегда пытаюсь подобрать «ключик», чтобы общение стало конструктивным. Так что следователь должен быть еще и психологом. Работа с преступниками — это большая моральная нагрузка, но трудности не пугают молодого следователя, наоборот, вдохновляют на работу.
— А кому жаловаться, сама выбрала эту профессию, — говорит Инна Петрова. – Рабочий день у нас ненормированный, бывают дежурства, вызовы по тревоге и прочие «прелести» полицейских будней. Но моя семья относится к этому с пониманием, поддерживает. Приходится успевать и на работе, и в домашнем хозяйстве, но даже на дачу есть немного времени. Правда, там нет грядок – только газон и цветы для души.
