Туберкулёзу скажем -нет!

 Это событие приурочено ко дню открытия немецким биологом Робертом Кохом бактерии -возбудителя туберкулёза, названного, впоследствии, в честь ученого- «палочкой Коха».

Туберкулёзу скажем -нет!

Туберкулёз  представляет собой хронически протекающее инфекционное заболевание, характеризующееся различной, но преимущественно лёгочной локализацией, полиморфизмом клинических проявлений, интоксикацией и аллергизацией организма.  Передается туберкулёз, в большинстве случаев, воздушно- капельным путём  при попадании в организм здорового человека бактерий от больных с открытой формой туберкулёза (при разговоре, кашле, чихании, дыхании).

Возбудитель туберкулёза — микобактерия (или «палочка Коха»), чрезвычайно устойчива во внешней среде, особенно в слабоосвещенных местах. Сохраняет жизнеспособность в слюне, мокроте  в высушенном состоянии до трех лет, на различных предметах  выживает до 6-8 месяцев, устойчива к спиртам, некоторым дезинфекционным средствам, к щелочам, кислотам. Это обуславливает возможность контактно-бытовой формы передачи через посуду, белье, книги и т.д.

Кроме того, туберкулёзом болеют не только люди, но и животные. Поэтому возможно заразиться  при употреблении в пищу продуктов от больных животных (молока, мяса, не подвергшихся достаточной термической обработке, творога, сметаны, яиц, при уходе за больными домашними животными).

При попадании  в организм человека «палочки Коха» не всегда возникает заболевание. Развитие заболевания зависит от возможности иммунитета противостоять инфекции, количества бацилл, попавших в организм. Ослаблению иммунитета способствуют:  неблагоприятные социально- бытовые условия, пожилой возраст, наличие вредных привычек, сопутствующие заболевания (сахарный диабет, онкологические болезни, хроническая почечная недостаточность, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки, хронические заболевания лёгких и особенно ВИЧ-инфекция), плохое питание (особенно недостаточное потребление белковых продуктов животного происхождения на которых строится иммунитет). По данным медицинской литературы, всплеск заболевания  идет в периоды, когда люди постятся: они перестают принимать белковую пищу — молоко, творог, мясо, рыбу — в результате иммунитет снижается. 

В последнее время фтизиатры все чаще встречают туберкулёз у вполне благополучных граждан. Болеют врачи, педагоги, рабочие и т.д, «палочка Коха» не различает границ, социальных барьеров, может коснуться как бедного, так богатого, молодого и старого. И даже ребенка!  Однако мужчины болеют в 2,5-3 раза чаще женщин. Это связано с особенностями мужского организма — они менее стрессоустойчивы и имеют больше вредных привычек, негативно влияющих на иммунитет.

На ранней стадии заболевания симптомы могут быть выражены минимально: слабость, потливость, утомляемость, одышка даже при небольших физических нагрузках, плохой аппетит, сухой кашель или с незначительным выделением мокроты, беспричинное повышение температуры (до 37,5 С°). При наличии такой симптоматики необходимо незамедлительно обратиться к врачу!

Спустя несколько месяцев состояние резко ухудшается: присоединяется кашель с большим количеством мокроты, повышенное потоотделение, снижение массы тела, боли в грудной клетке. На этом этапе большинство больных становятся опасными для окружающих и статистически установлено, что в среднем, каждый больной туберкулёзом ежегодно заражает 10-15 человек.

Туберкулёз не проходит бесследно. Даже после излечения, в лёгких остаются остаточные явления в виде плотной ткани- рубец, который не рассасывается. В нем могут быть «замурованы» микобактерии, способные при неблагоприятных условиях стать источником рецидива. Полностью от туберкулёза можно изличиться лишь в том случае, если выявить его на очень ранних стадиях при проведении флюорографического иссследования. Но человек в это время чувствует себя совершенно здоровым и к врачу не обращается. В этом и кроется коварность туберкулеза.

Наибольшую опасность туберкулёз представляет для детей раннего возраста.  Для защиты детей от тяжелых форм туберкулёза, в том числе генерализованных, существуют меры специфической профилактики. В целях создания искусственного иммунитета используются вакцины БЦЖ и БЦЖ- М. Согласно Национальному календарю профилактических прививок, всем новорожденным на 3- 7-й день жизни проводится вакцинация против туберкулёза. Иммунитет формируется в течение 2-х месяцев, а продолжительность его составляет 5-7 лет.

 Детям в возрасте 7 и 14 лет с отрицательной пробой Манту проводят ревакцинацию (БЦЖ и БЦЖ- М). По статистическим данным, дети привитые против туберкулёза болеют в 15 раз реже. Особое место в вопросе специфической профилактики туберкулёза  занимают туберкулиновые пробы Манту, которые проводятся ежегодно осенью всем детям в возрасте от 12 месяцев до 18 лет. Туберкулинодиагностика проводится в целях  раннего выявления начальных и локальных форм туберкулёза у детей и подростков, предотвращения  развития этой тяжёлой болезни, проведения своевременного обследования и лечения в случае необходимости. При отсутствии ежегодной постановки пробы Манту дети не могут быть ревакцинированы в 7 и 14 лет против туберкулёза в связи с отсутствием результатов проб Манту.

Чтобы обезопасить себя и своих детей от инфицирования туберкулёзом необходимо: регулярно проходить ежегодное флюорографическое обследование декретированного населения и не реже одного раза в 2 года всему остальному населению, обеспечить полный охват туберкулинодиагностикой (проба Манту) детей с 12мес. до 18 лет, соблюдать режим питания. Не приобретать мясо, молочные продукты и другие продукты животного происхождения без ветеринарного освидетельствования, употреблять в пищу только кипяченное молоко, соблюдать режим труда и отдыха, бороться со стрессом,  чаще бывать на свежем воздухе,  регулярно проветривать помещения, отказаться от вредных привычек, которые приводят к снижению иммунитета.

Будьте здоровы! И помните: лучшее лекарство- это профилактика!

Врач-эпидемиолог филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» в г. Белая Калитва  Сандулян А.С.

 

Перейти к содержимому