В каждом поселении нашего района созданы добровольные дружины, которые помогают тушить пожары, выявлять возгорания, проводят профилактические беседы с населением. В прошлом году белокалитвинские добровольцы помогли потушить 45 возгораний на территории района.
Среди жителей Коксовского сельского поселения всегда были добровольцы, которые первыми приходили на помощь, если где-то поблизости случались возгорания. Еще в 2011 году президент РФ подписал закон «О добровольной пожарной охране», и надо сказать, что к этому моменту дружина коксовских добровольных пожарных была полностью сформирована. Все они местные жители поселка, не имеющие прямого отношения к профессии пожарных.
— Ежегодно эти ребята в прямом смысле спасают от огня не только имущество граждан, но и их жизни, — рассказывает глава администрации Коксовского сельского поселения Сергей Киреев. – Только в прошлом году силами нашей добровольной дружины были ликвидированы десятки возгораний. Многие даже не представляют, с какими трудностями порой ребятам приходится сталкиваться, чтобы потушить огонь. В прошлом году был период, когда один за другим возгорания происходили чуть ли не одновременно в разных местах поселения. Разгул огненной стихии тогда пришелся на сентябрь. Много хлопот добровольцам доставила безответственность жителей, которые сжигали мусор. Сколько бы мы ни проводили бесед с населением, что этого, особенно в пожароопасный период, делать нельзя, находятся те, кто ничего не боится. Так, в прошлом году из-за чьей-то халатности произошло возгорание вблизи садоводческого товарищества, рядом с «Сельмашем». По той же причине случился пожар на ул. Почтовой. Тогда пламя чуть не перекинулось на частный сектор и пекарню. Спасти эти постройки удалось благодаря добровольцам, которые за считанные минуты прибыли на место. Также наши ребята сумели отстоять лес из-за случившегося пожара в районе пятой шахты. Густой дым в чаще леса заметили местные жители и принялись звонить огнеборцам. Все добровольцы прибыли на спасение леса. Были задействованы все подручные средства. Несмотря на то, что к добровольцам присоединились несколько расчетов профессиональных пожарных, из-за сильного ветра огонь потушить было практически невозможно. Если где-то пропускали даже маленький очаг возгорания, он разгорался снова. Несколько часов наши ребята тушили этот пожар, не успели вернуться домой, как поступило сообщение о возгорании в п. Русичи. К сожалению, там сгорел дом местного жителя. Добровольцы более семи часов боролись с огнем. Такого серьезного пожара в нашем поселении не было много лет.
Стоит отметить, что каждую третью среду месяца жители поселения приходят на встречу с представителями Пенсионного фонда. Наши добровольцы используют эти моменты, чтобы рассказать жителям о правилах пожарной безопасности. Среди добровольных пожарных много казаков, они регулярно проводят рейды по неблагополучным семьям, контролируют обстановку. В настоящее время к сотрудничеству приглашаются все желающие стать добровольцами в тушении огня на территории Коксовского сельского поселения.
Руководитель Белокалитвинского отделения ВДПО Сергей Дубинин отметил, что в Коксовском поселении работа добровольных пожарных организована на хорошем уровне:
— Помимо того, что там сам глава администрации поселения серьезно занимается всеми противопожарными вопросами, в местной администрации есть ответственный специалист по данному направлению — Алексей Новичков. Это ответственный человек, и хотелось бы, чтобы остальные поселения брали пример с коксовчан.
Добровольным пожарным может стать любой человек, достигший 18 лет и способный по состоянию здоровья тушить возгорания. Для этого необходимо обратиться в белокалитвинское отделение общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» по адресу: г. Белая Калитва, ул. Петрова, д. 83, или по тел. 8 (86383) 2-55-42 с заявлением, после чего нужно обязательно пройти медицинскую комиссию и курс обучения. Учеба длится два дня.
По окончании обучения все прошедшие испытания добровольцы получат удостоверения, и только после этого им можно приступать к работе.
На фото: добровольные пожарные Коксовского сельского поселения к пожароопасному периоду готовы.
Источник: эксклюзивная информация.