Артем Чехович родился, вырос и живет в Белой Калитве. Уже более трех лет он — командир отделения 42-й пожарной части. Хотя его, мы уверены, с радостью приняли бы на службу в ряды пожарных в любом городе: Артем — личность публичная, о нем снимали сюжеты для телевидения, а на его блог подписаны более 25 тысяч человек. Больше трех лет назад мы писали о том, что Артемом заинтересовались журналисты регионального телевидения. Теперь же съемки для парня и вовсе дело привычное: он совершенствует свои навыки и принимает участие в различных соревнованиях и мероприятиях.
«Мой характер – это заслуга тренера Владимира Ивановича Солдатова. Благодаря ему я вырос упорным и закаленным, не боюсь трудностей и постоянно преодолеваю себя».
Зимой этого года Артему предложили отправиться в Арктику вместе с экспедицией МЧС, планировавшей протестировать оборудование в экстремальных условиях. И он, конечно же, принял этот вызов. По словам пожарного, холод на Ямале чувствуется не так сильно – всё благодаря сухому климату. Минимальная температура, которую застала группа, – минус 27. Артем с коллегами учились спасать людей из-под завалов и в каждом вахтовом поселке, встречающемся на пути, они показывали мастер-классы местному населению, общались с ними. Показывали в реальных условиях – ныряли в прорубь и спасали. Но больше всего Артему запомнились встречи с людьми: для детей на Крайнем Севере фрукты – это сокровище, и пожарный больше всего запомнил глаза малышей, которым дарил эти самые сокровища.
А еще в этом году Артем побывал в нескольких городах нашей страны, разумеется, с профессиональной миссией. В Санкт-Петербурге, например, летом он принял участие в мероприятии, посвященном 220-летию пожарной охраны и соревнованиях среди пожарных и спасателей «Сильнейший пожарный». А осенью в этом же городе парень участвовал в международных соревнованиях «Вертикальный вызов» среди пожарных и спасателей по скоростному подъему в высотном здании. Также в копилке этого года у Артема соревнования «Пожарный олимп» в Москве, межрегиональные соревнования по гиревому спорту среди сотрудников МЧС России, которые прошли в Симферополе. Парень отмечает, что он начал заниматься наставничеством – к нему обращаются подростки, и Артем с радостью отвечает на их вопросы, передает свой опыт как очно, так и в режиме видеосвязи.

Юлия ОВСЯНИК.
Тел. 8 (86383) 2-64-33,
e-mail: info@perekrestokinfo.ru