Удержания из заработной платы вследствие счетной ошибки

На основании части 1 статьи 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы вследствие счетной ошибки

Перечень таких случаев приведен в части 2 указанной статьи. В частности, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производится для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также в других случаях (абзац 3 части 2).

Порядок удержания сумм из заработной платы работника предусмотрен частью 3 статьи 137 Трудового кодекса РФ: решение об удержании из заработной платы должно быть принято работодателем не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Решение об удержании работодатель принимает и оформляет, как правило, в виде приказа или распоряжения.

В связи с поступившим обращением работника МБУЗ БР «ЦРБ» городской прокуратурой проведена проверка правильности удержаний из заработной платы работника.

Установлено, что вследствие счетной ошибки работнику на лицевой счет вместе с заработной платой перечислены излишне начисленные денежные средства. В связи с обнаружением счетной ошибки перечисленные денежные средства МБУЗ БР «ЦРБ» удержало из заработной платы работника в полном объеме единовременно.

При этом, в нарушение ст. 137 Трудового Кодекса РФ, согласия работника об удержании из заработной платы получено не было, приказ об удержании излишне полученных сумм учреждением не издавался, и соответственно, с указанным приказом работник не ознакомлен.

По результатам проверки главному врачу МБУЗ БР «ЦРБ» внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено. Кроме того, в отношении юридического лица  МБУЗ БР «ЦРБ» вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, которое Государственной инспекцией труда в Ростовской области рассмотрено и удовлетворено, назначено наказание в виде предупреждения.

Помощник городского прокурора, юрист 1 класса Е.В. Плотникова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому