Белокалитвинцы, задумайтесь: в 80 случаях из 100 природные пожары возникают по вине человека!

Белокалитвинцы, задумайтесь: в 80 случаях из 100 природные пожары возникают по вине человека!

С наступлением жаркой погоды  происходит увеличение количества природных пожаров: горят леса, полыхают дачные и садовые участки, дымится трава вдоль обочин автомобильных и железных дорог.

Главная причина таких возгораний давно и хорошо известна: в 80 случаях из 100 и связана она с действиями людей. Брошенный окурок, непотушенный костёр – приводят к возгоранию и тяжёлым последствиям. Единственной мерой предупреждения природных пожаров является соблюдение правил пожарной безопасности, аккуратность и осмотрительность.

На территории Белокалитвинского района должностными лицами в составе патрульно-контрольной группы были составлены несколько протоколов на граждан, которые нарушали требования пожарной безопасности – разводили костры, жгли мусор, сухую растительность в период действия особого противопожарного режима. На вопрос «Зачем?» они лишь пожимали плечами, не понимая последствий своих поступков. К сожалению, это не единственные случаи, когда граждане безалаберно относятся к требованиям закона.

ОНД и ПР по Белокалитвинскому району обращается к вам, уважаемые жители Белокалитвинского района, с просьбой быть внимательными и  ответственными к себе и к поступкам других.

Общие требования пожарной безопасности в лесах. В лесах запрещается:

  • разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
  • бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);
  • употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;
  • оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;
  • заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
  • выполнять работы с открытым огнем!

Невозможно без содрогания смотреть на погибшие в огне лесных пожаров деревья. Вероятно, человеку, бросившему в лесу непогашенный окурок и ставшему виновником возникновения лесного пожара, никогда не понять чувств лесоводов, выращивающих деревья многие десятки лет.

Категорически запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность. Данное правонарушение квалифицируется по ст.168 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности». Кроме того, если вы развели костер и от костра будут уничтожены или повреждены лесные насаждения, то может быть возбуждено уголовное дело по ст. 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений».

Напоминаем, что за поджог, который привел к лесному пожару, виновные понесут наказание в соответствии с Уголовным кодексом РФ. Законодательством предусмотрена не только уголовная, но и административная ответственность:

Уголовная:

  • лишение свободы на срок до 10 лет;

Административная:

  • для физических лиц — до 60 тыс. рублей;
  • для должностных лиц — до 110 тыс. рублей;
  • для юридических лиц — до 2 млн рублей.

Уважаемые белокалитвинцы! Если, вы станете очевидцем лесного пожара, не будьте равнодушными, сообщите о возгорании в местную пожарную охрану или по единому телефону спасения – «01», с мобильного телефона следует звонить 112.

Своевременное обнаружение лесного возгорания и принятие оперативных мер для его ликвидации позволит минимизировать тяжесть последствий.

Для нас важна ваша помощь и поддержка! Телефон пожарной части: 101, 8 (863-83) 2-55-01, с мобильного 010, 112.

О. СТРОМОВА, старший дознаватель ОНД и ПР по Белокалитвинскому району УНД и ПР ГУ СЧС России по Ростовской области, майор внутренней службы. 

Фото для иллюстрации — Photo by Karsten Winegeart on Unsplash

Подписывайтесь на наши соцсети:

Пишите нам — E-mail: perekrestok-bk@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому