В малом зале ДК им. Чкалова прошел обучающий семинар, организованный областной общественной организацией ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов.
В работе семинара приняла участие заместитель главы администрации района по молодежной политике, спорту, культуре и вопросам казачества М.В. Мирская. Марина Викторовна приветствовала участников семинара, подчеркнула важность работы, проводимой ветеранскими организациями. Первый заместитель председателя областного совета ветеранов Е.А. Шевцов рассказал о целях и задачах семинара, объявил повестку дня.
О возможностях применения современных информационных ресурсов и противодействии мошенничеству рассказала Е.А, Денисова, эксперт проекта «Активный ветеран Дона». Так как случаи мошенничества с применением мобильной связи и интернета не уменьшаются, а самой «легкой добычей» для преступников становятся люди пожилого возраста, такая подробная информация была очень полезна.
С отчетными докладами выступили главы ветеранских организаций Каменск-Шахтинского территориального сектора, в том числе и председатель от нашего района С.А. Коротков. Сергей Анатольевич отметил, что в городе и районе проживает четверо участников ВОВ, трое жителей блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя, 113 тружеников тыла, 24 узника концлагерей, 600 ветеранов труда, 906 ветеранов боевых действий, 103 ветерана военной службы. Эта категория ветеранов, к которой обращено самое пристальное внимание всех служб района. Совет ветеранов постоянно обсуждает и решает с администрацией района проблемы, связанные с обеспечением лекарствами, обследуются материально — бытовые условия. Особое внимание одиноким пожилым людям. По максимуму привлекаются средства благотворительного фонда для остро нуждающихся ветеранов. Для оказания помощи привлекаются юнармейцы, члены Тимуровского движения.
В рамках подготовки к 79 годовщины Победы, Совет ветеранов объявляет конкурс на лучший школьный музей, которым сейчас необходимо уделять больше внимания – это память, которую мы должны хранить. Положением будут предусмотрены особые условия; в конкурсе примут участие не только экспозиции, посвященные войне ВОВ, но и СВО, кроме того в школьных музеях должны быть отражены результаты стартующих акций «Пусть ветераны расскажет о войне», «Ветерану – ветеранское внимание», «Дорогой наш ветеран», а также новая акция «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны».
После обсуждения всех вопросов повестки дня участники семинара посетили памятные места нашего города.
Сергей Понедельченко
Тел. 8(86383) 2-64-35.
Новости области, города и района читайте в наших соцсетях:
- В Telegram https://t.me/perekrestokalitva
- ВКонтакте https://vk.com/perekrestokinfo
- В Одноклассниках https://ok.ru/profile/568882537218
Написать нам можно — E—mail: perekrestok-bk@mail.ru