Во Дворце спорта направление баскетбола появилась недавно, два года назад. Его начал развивать Темур Кахоров. До этого он около шести лет тренировал команду городской школы №1. Наши спортсмены показывают превосходные результаты на всероссийских соревнованиях. Белокалитвинки обыграли московскую «ТРИНТУ» и удивили всю страну. А ведь соперники — постоянные призеры первенства России. Оттуда выходило много олимпийских чемпионов. Будучи первым тренером, Темур создал в нашем районе очень сильную баскетбольную базу. Сейчас он передает руководство своему воспитаннику Максиму Икаеву.
Как все началось
Тренерство Темура началось с команды школы №1. На тот момент она заняла последнее место на соревнованиях. Через год под руководством Темура она выиграла соревнования. Темур окончил Кубанский спортивный университет. Также он учился на инженера по реставрированию архитектурных памятников. А любовь к баскетболу ему привил его крестный дядя-хоккеист Николай Иванович Леонов. Возможно, благодаря еще и тому, что Темур — скульптор, ему удалось «слепить» отделение баскетбола и перспективных игроков.
Вскоре Темур Кахоров уезжает с семьей в Ростов-на-Дону. Ему предложили стать главным тренером в «Пересвет – ЮФУ», для него это совершенно новый уровень, взрослая команда и профессиональная система. Темур очень благодарен своей супруге Дарье, которая верит и поддерживает его во всем.
Новый тренер
На месте Темура Кахорова теперь будет работать его первый воспитанник Максим Икаев. Он тоже учился в первой школе. Там же ему и привили любовь к баскетболу. Потом Максим отучился в Кубанском государственном университете физической культуры по специальности «тренер-преподаватель». Парень решил, что хочет идти по этому направлению дальше и заниматься тренерством. Его это очень вдохновляет.
– Упорная работа — и все получится! И главное – чтобы желание было у детей, — считает Максим. — Это тяжелый труд и не все выдерживают. Команда девочек очень перспективная, они играют на всероссийских соревнованиях и в Москве, и в Анапе.
Спортсмены продвигаются дальше
Сейчас из белокалитвинской команды продвигаются далее в ростовский клуб «Пересвет – ЮФУ» Полина Плотникова, Ксения Рочева, Ася Семовских, Кира Романенко, Инна Костромина. Девочкам по 12-13 лет, и они играли на этапах первенства России. Они прошли просмотры в течение двух сезонов. В этот клуб мечтают попасть многие. На просмотры туда приезжали спортсменки со всей России.
— Для наших баскетболисток это большая честь, и попасть туда – хороший результат. Не всем это дано и не всем хватает сил трудиться в таком режиме. На сборе в Приэльбрусье будут три тренировки в день, в течение сезона по две. И девчонки к этому готовы. Они и здесь тренировались два раза в день, — отмечает Темур.
Молодому поколению баскетболистки желают «стремится дальше, сыграть сезоны хорошо, попасть в команду, которую хотят». На вопрос, о чем мечтают, девочки ответили: «Медаль первенства России. Золотую!»
Еще четыре спортсменки ждут решения, возьмут ли их далее в ДЮБЛ. Это мостик в профессиональный спорт, через который проходят все. Далее идут контракты, суперлига, премьер-лига и т.д. Анастасия Чунихина, Виктория Гуреева, Виталина Деркунская и Елизавета Романенко едут на сборы в Москву. Сначала на базы ЦСКА. Девчонки на седьмом небе от счастья! Там руководство примет решение, кого взять. Темур желает всем удачи и учит детей, несмотря ни на что, идти к своей цели, мечте.
Из парней надо отметить 16-летнего игрока Яна Минаева. Он занимается баскетболом 5 лет. Провел в системе краснодарского клуба «Локомотив Кубань» два года. Занял второе место по России. Сейчас подписывает контракт с баскетбольным клубом «ЮГРА» в Ханты-Мансийском АО.
Как одна семья
— Баскетбол — очень интеллектуальная игра и, наверное, одна из самых сложных по правилам. Анализировать, принимать решения, все оценивать надо быстро, — пояснил мне Темур. Также он подчеркивает важность хорошего обучения в школе для спортсменов:
— Сегодня ты спортсмен, а завтра травму получил и никому не нужен. Тебе все равно нужно быть грамотным человеком, образованным. Дети не все это понимают, и поэтому нужно требовать.
Проработав два года с девчонками, Темур отмечает, что было сделано много работы на коллективизм и отношения внутри команды. Потому что баскетбол – игра командная. Сейчас они как одна большая семья, которая делится абсолютно всем. Иногда даже больше, чем с родителями. Внутри команды решаются какие-то вопросы, проблемы и прочее. Также и родители за эти два года безумно полюбили баскетбол, втянулись и сами играли с детьми. Они сами устроили новогодний турнир. Надо выразить родителям огромную благодарность! Это и их большая заслуга в том, что спортсменки показывают такой результат. Финансируют, одевают, обувают, возят на соревнования, это тоже дорогого стоит. Дизайн и логотип формы команда белокалитвинцев создала сама.
И руководство Дворца спорта, директора Наталью Чуваеву и ее заместителя Наталью Сергеевну, Темур благодарит:
— Они вникают и помогают, насколько это возможно, транспортом, залом и тренажерным залом, подстраивались под нас с тренировками. Им тоже надо огромное спасибо сказать.
Из любопытства я спросила тренеров, как попадать в кольцо. Мне дали подсказки, что надо смотреть на ближний верхний уголок квадрата, когда забиваешь из-под кольца. А если издалека, то надо смотреть на заднюю стенку кольца. Я попробовала и, к своему восторгу, действительно, с первого раза забила.
На вопрос, не болит ли голова от громких ударов мячей об пол на тренировках, Темур ответил: «Нет, нам это нравится. И нам нравится скрип кроссовок».
Наталья Шульженко.